1451 Stefan Szczesny, 1951 München, lebt und arbeitet in Saint-Tropez OHNE TITEL, 2011 Farblithografie. Sichtmaß: ca. 56 x 55,5 cm. Jeweils rechts oben signiert, datiert und nummeriert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Konvolut von drei Druckgrafiken. Jeweils Exemplar 2/12. Gerahmt beschrieben. (1040502) (12) Stefan Szczesny, 1951 Munich, lives and works in Saint-Tropez UNTITLED, 2011 Colour lithography. Visible size: ca. 56 x 55.5 cm. Each signed, dated and numbered upper right. Framed with mount under glass. Mixed lot of three printed graphics. Limited edition no. 2/12. Not examined out of frame. € 1.200 - € 1.500 1452 Maurice Guiraud-Rivière, 1881 Toulouse – 1947 ANTINEA Höhe der Skulptur: ca. 34 cm. Höhe inkl. Sockel: ca. 43 cm. Plinthe mit Ritzsignatur. Bronze, vergoldet. Auf zweistufiger schwarzer Marmorbasis. Sockel mit Chips, Patinierung minimal berieben. (10402412) (12) Maurice Guiraud-Rivière, 1881 Toulouse – 1947 ANTINEA Height of sculpture: ca. 34 cm. Height including base: ca. 43 cm. Plinth with incised signature. Gilt-bronze. Chips to the base, patination slightly rubbed. € 7.000 - € 8.000 168 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1453 Renato Guttuso, 1911 Bajlereia – 1987 Rom FRAUENAKT IN ROT Gouache auf Karton. 110,5 x 74 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Das Mädchen sitzend mit hochgestelltem rechtem Bein. Beigegeben ist ein Zertifikat vom 26.12.1978 mit Stempel „Centro d Arte Roccaraso Viale Roma“. (1032832) (11) Renato Gattuso, 1911 Bajlereia – 1987 Rome NUDE IN RED Gouache on cardboard. 110.5 x 74 cm. Signed lower right. Accompanied by a certificate dated 26 December 1978 with stamp “Centro d’Arte Roccaraso Viale Roma“. € 15.000 - € 20.000 1454 Hans Hartung, 1904 Leipzig – 1989 Antibes L 1970-6 FARANDOLE Farblithografie. 74 x 49 cm. Rechts unten signiert, links unten nummeriert. Verso bezeichnet „Suite A Pl. VI“. Ungerahmt. Exemplar XXXIX/LXXV. Mittig Knickspur. (1040563) (12) € 600 - € 800 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com