1418 Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012 DAMENAKT Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt. 101 x 71 cm. Links unten monogrammiert. Ohne Rahmen. Der 1934 in Budapest geborene Miklos Németh ist einer der bekanntesten ungarischen Künstler der Moderne. Unter Ablehnung des sozialistischen Realismus orientierte sich Németh an westlichen Stilrichtungen. Ränder teilweise besch. Provenienz: Privatsammlung, Budapest. (1040411) (14) € 600 - € 800 1419 Henri de Cocker, 1908 Vurste – 1978 Gent ANSICHT EINER STRASSE IM ABENDLICHT Öl auf Hartfaserplatte. 55,5 x 46 cm. Links unten signiert. (1041485) (12) € 1.000 - € 1.500 1420 David Bowes, 1957 Boston COLOMBINA, 2012 Öl auf Leinwand. 170 x 120 cm. Verso signiert und datiert. Ungerahmt. Die oft in lockerem Pinselduktus ausgeführten, kräftig farbigen Gemälde haben oftmals Allegorien, die Kunst - geschichte und die Mythologie zum Thema. So wie hier auf vorliegendem Werk die Colombina als eine Figur aus der Commedia dell’Arte. Literatur: Abgebildet in Alan Jones, David Bowes: Living on Earth, S. 18. (10416312) (12) David Bowes, 1957 Boston COLOMBINA, 2012 Oil on canvas. 170 x 120 cm. Signed and dated on the reverse. Unframed. His paintings are often executed with loose brush - strokes in vibrant colour schemes and quite often feature allegories, art history or mythology as subjects, as in this painting, which depicts Colombina, a Commedia dell’arte figure. € 10.000 - € 12.000 154 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1421 Sue Williams, 1954 Chicago Heights, lebt und arbeitet in Brooklyn, New York THE GAZE, 1995 Öl auf Leinwand. 37,5 x 45,5 cm. Verso betitelt, signiert und datiert. Ungerahmt. Die am The Cooper Union for the Advancement of Science and Art, New York, und am California Institute of the Arts ausgebildete Künstlerin setzte sich in den 1990er Jahren mit dem Thema der männlichen Gewalt gegen Frauen auseinander. Ihr Werk zeigt Einflüsse des Abstrakten Expressionismus sowie der populären Kultur und dem Comic, die auf dem vorliegenden Gemälde eine Verquickung erfahren. Stets schwingt auch eine gewisse Kritik an der amerikanischen Gesellschaft in ihrem Oeuvre mit. Auf dem vorliegenden Werk geht sie dabei keck mit dem Spiel der Erotik um und setzt statt der männlichen Figuren unter anderem Comicfiguren oder Tierfiguren ein, die sich lustvoll-witzig zwischen den Beinen tummeln. (10416310) (12) Sue Williams, 1954 Chicago Heights, lives and works in Brooklyn, New York THE GAZE, 1995 Oil on canvas. 37.5 x 45.5 cm. Titled, signed and dated on the reverse. Williams trained at The Cooper Union for the Advance - ment of Science and Art, New York and at the California Institute of Arts and in her oeuvre of the 1990s she dealt with the subject of male aggression towards women. Her work shows influences of Abstract Expressionism, Pop Culture and comic book art and the present painting shows the fusion of these elements. € 13.000 - € 15.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com