1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf „GROSSER KOPF“ Übermalte Grafik. 104,5 x 74 cm. Rechts unten monogrammiert. Verglast und gerahmt. Abstrakt/ kubistisch. (870272) € 1.500 - € 2.500 1411 Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf „GROSSER KOPF“ Übermalte Grafik. 104,5 x 74 cm. Rechts unten bezeichnet und monogrammiert. Verglast und gerahmt. Abstrakt/ kubistisch. (870271) € 1.500 - € 2.500 1412 Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf ADLER Radierung, übermalt. 99 x 70 cm. Rechts unten Künstlermonogramm. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1040925) (125570) (12) Markus Lüpertz, 1941 Liberec Lives in Berlin and Dusseldorf EAGLE Etching with overpainting. 99 x 70 cm. Artist's monogram lower right. Framed with glass. Not examined out of frame. € 4.000 - € 5.000 150 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1413 Giuseppe Santomaso, 1907 Venedig – 1990 Venedig OHNE TITEL, 1954 Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 42,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Santomaso studierte an der Akademie in Venedig und setzte sich intensiv mit der avantgardistischen Kunst auseinander. Seine Kunst wurde in den 1950er Jahren, beeinflusst durch das Informel, zunehmend abstrakter. Er nahm häufig an der Biennale in Venedig teil sowie mehrfach an der Documenta in Kassel. Giuseppe Santomaso, 1907 Venice - 1990 ibid UNTITLED, 1954 Mixed media on card laid on canvas. 42.5 x 32.5 cm. Signed lower right and dated. Framed with glass. Accompanied by a certificate from Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milan numbered SCT / 2047 and dated 4 April 2014. € 9.000 - € 12.000 Beigegeben ein Zertifikat der Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Mailand, mit der Nummer SCT / 2047 vom 04.04.2014. (1040295) (12) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com