1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 – 2005 OHNE TITEL, 1997 Aquatinta. 76,5 x 113 cm. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Ungerahmt. Exemplar 21/50. Papier mit minimalen Knickspuren am Rand. (1041955) (125570) (12) € 500 - € 700 1405 Joan Hernandez Pijuan, 1931 – 2005 OHNE TITEL, 1997 Aquatinta. 76,5 x 113 cm. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Ungerahmt. Exemplar 21/50. Papier mit minimalen Knickspuren am Rand. (1041956) (125570) (12) € 500 - € 700 1403 Gérard Koch, 1926 Kaiserslautern – 2014 Paris LE CRI, 1972/ 2010 Bronze, schwarz patiniert. Gesamthöhe: 63,5 cm. Sockel: Länge: 29,5 cm. Tiefe: 17 cm. Rechts am Hals signiert und datiert „1972“, verso an der Plinthe Gießerei-Signet. Exemplar 4/8. Gießerei: MESZLÉNYI János, Budapest. (1040783) (119556) (12) 1406 Joan Hernandez Pijuan, 1931 – 2005 OHNE TITEL, 1997 Aquatinta. 76,5 x 113 cm. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Ungerahmt. Exemplar 21/50. Papier mit minimalen Knickspuren am Rand. (1041954) (125570) (12) € 500 - € 700 € 4.000 - € 5.000 1407 Loris Cecchini, geb. 1969 Mailand NO CASTING Farbfotografie. 106 x 188 cm. Verso gestempelt. Exemplar 1/3. (1042222) (12) Loris Cecchini, 1969 Milan NO CASTING Colour photography. 106 x 188 cm. Limited edition no. 1/3 stamped on the reverse. € 5.000 - € 8.000 148 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1408 Martin Kippenberger, 1953 Dortmund – 1997 Wien Maler, Installationskünstler, Performance-Künstler, Bildhauer und Fotograf. KOPF, 1995 Filzstiftzeichnung. Blatt- und Buchgröße: 15,5 x 20 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mit Widmung und Signatur. Am Unterrand des Blatts Buchaufdruck „Reihe Cantz“, innen Titel des bei gegebenen Buchs „B - Gespräche mit Martin Kippen - berger, im Eigenverlag St. Georgen/ Schwarz wald 1993“. (1041953) (125570) (11) € 2.000 - € 2.500 1409 Chinesischer Künstler des 20. Jahrhunderts VENUS Stickerei mit Perlen. 159 x 74,5 cm. Links unten chinesisch signiert. Hinter Glas gerahmt. Stoff leicht faltig. (1040867) (12) € 150 - € 200 1410 Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Aus bil - dung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. LA NOCE BARBARE, UM 1982 Acryl auf Papier, auf Holz aufgelegt. 76 x 56 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Comité Bengt Lindström mit der Nummer REF.13029, datiert 13. September 2013. (1042172) (12) Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda LA NOCE BARBARE, CA. 1982 Acrylic on paper laid on panel. 76 x 56 cm. Signed lower left. Framed with glass. Accompanied by a certificate of authenticity from the Comité Bengt Lindström with ref. no.13029 dated 13 September 2013. € 6.000 - € 7.0 0 0 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com