1363 James Brown, 1951 Los Angeles Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux- Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne. MANNERIST NOTES, 1992/ 93 Collage und Mischtechnik auf Leinwand. 155 x 115 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Abgebildet in Beatrice Luca, James Brown: New Works, Nr. 24. (1041636) (12) James Brown, 1951 Los Angeles Lives and works in Paris and Oaxaca, Mexico. Brown's gestic, abstract works show influences of regional tribal art and Classic Modernism. MANNERIST NOTES, 1992 - 1993 Collage and mixed media on canvas. 155 x 115 cm. Signed lower right. Literature: Beatrice Luca, James Brown: New Works, No 24. € 9.000 - € 10.000 1364 David Salle, 1952 Norman, Oklahoma, lebt und arbeitet in Brooklyn, New York BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Öl und Acryl auf Leinwand. 152 x 91 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert. Beigegeben eine Fotoauthentifizierung von David Salle, datiert 1992. David Salle studierte am California Institute of the Arts in Valencia, Kalifornien, unter John Baldessari. Scheinbar zufällig überlagern sich in Salles Arbeiten unterschiedliche Bildelemente und Formen. Neben Ein - flüs sen aus Werbung, Kunstgeschichte und der alltäglichen Kulturphänomene sind es vor allem seine eigenen Fotos, die er in seinen Werken verarbeitet und zueinan der in Bezug setzt. Werke des bedeutenden US-ameri ka - nischen Künstlers waren auf zahlreichen Einzel aus stel - lungen zu sehen, darunter u. a. dem Whitney Museu, New York, dem Stedelijk Museum, Amsterdam, dem Castello di Rivoli, Turin, oder der Kestner Gesel lschaft, Hannover. Zudem nahm er u. a. 1982 an der Documenta 7 in Kassel, der Biennale in Venedig (1982, 1993), mehrfach an der Whitney Biennale und der Paris Biennale teil. (1041632) (12) David Salle, 1952 Norman, Oklahoma lives and works in Brooklyn, New York BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Oil and acrylic on canvas. 152 x 91 cm. Titled, signed and dated on the reverse of the canvas. Accompanied by certificate of authenticity with photograph by David Salle, dated 1992. € 45.000 - € 55.000 126 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com