4 years ago

Collection Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1357 Bernard Aubertin,

1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen TABLEAU CLOUS, 1970 Rote Farbe und Nägel auf Holz. 50 x 50 cm. Verso signiert und datiert. Gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer „TCLR07-100063623“ vom Juni 2015. (1041612) (12) Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen TABLEAU CLOUS, 1970 Red paint and nails on wood. 50 x 50 cm. Signed and dated on the reverse. Framed. Accompanied by a certificate of authenticity from Archivio Opere Bernard Aubertin with archive no. “TCLR07-100063623“ dated June 2015. € 12.000 - € 15.000 1358 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen TABLEAU CLOUS, 1970 Nägel und rote Farbe auf Holz. 40 x 40 cm. Verso signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer TCLR07-100070723 vom September 2015. (1041611) (12) Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen TABLEAU CLOUS, 1970 Nails and red paint on wood. 40 x 40 cm. Signed on the reverse. Framed with glass. Accompanied by a certificate of authenticity from Archivio Opere Bernard Aubertin with archive number TCLR07-100070723 dated September 2015. Unique copy. € 10.000 - € 12.000 122 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1359 Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 PIT BOSS, 1975 Handgeschöpftes Papier, Bambus und Stoff. 76 x 85 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Plexisglaskastenrahmen. Aus der Serie „Bones and Unions“. In seinem Frühwerk nahm der US-amerikanische Maler und Grafiker Robert Rauschenberg bereits Strömungen der Pop- Art-Bewegung vorweg und gilt heute als deren Wegbereiter. In den 1970er-Jahren setzte er sich mit Geweben und Mate - rialien ähnlicher Strukturen auseinander, die er in seinen Werken miteinander kombinierte und symmetrisch anordnete. In der Serie „Bones and Unions“ spannt er handgeschöpftes Papier über zarte, biegsame Bambusstreifen und erzeugt auf diese Weise fast schwerelos wirkende, halb transparente Kunstwerke. (1041641) (12) Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 PIT BOSS, 1975 Handmade paper, bamboo and fabric. 76 x 85 cm. Signed and dated lower right. In acrylic box frame. From the Bones and Unions series. € 25.000 - € 30.000 1360 Giuseppe Amadio, 1944 Todi EAMI, 2003 Acryl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Ungerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Künstlers. (1041613) (12) Giuseppe Amadio, 1944 Todi EAMI, 2003 Acrylic on canvas. 100 x 70 cm. Signed, titled and dated on the reverse. Unframed. Accompanied by a certificate of authenticity by the artist. € 5.000 - € 7.0 0 0 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123