920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser: 11,4 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitige handschriftliche Nummerierung in Rot „30“. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Dunkelrotbraune Kalligrafiestaffage unter transparenter Glasur. Minimal besch. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 46. (12304222) (13) € 300 - € 500 INFO | BID Höhe: 17,8 cm. Durchmesser: 19,8 cm. Persisches Reich, 9. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit beiger Glasur und brauner und grüner teils radial verlaufener Staffage. Runde gebauchte Form mit vier aufstrebenden Ohrenhenkeln und ausgestellter Mündung. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 35. (1230426) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
922 Höhe: 20,8 cm. Durchmesser: 18,8 cm. Iran, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Bodenseitige Sammlungsetiketten „Hamadan. Collezione Luigi Laura, Nr. 18“. Grauer Scherben mit türkiser Glasur. Runder Stand mit profilierter Traufschale und mit Profilringen gegliedertem Schaft. C-Handhabe, Ölschale mit vier Häfen und fragmentarisch vorhandener plastischer Dekoration. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby’s Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 68 cm. (12304238) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 923 Höhe: 23,8 cm. Durchmesser: 18 cm. Nordiran, Gorgan, seldschukische Periode, 12./ 13. Jahrhundert. Hellsandfarbener Scherben mit gemodelter Schulter, weitem Hals und J-Henkeln. Leicht horizontale Lippe. Dunkelblaue Glasur in den oberen drei Vierteln des Korpus. Der Modeldekor stilisierte Pflanzen und Tiere zeigend. Sintersp. Rest. Anmerkung: Vgl.: The Museum of Oriental Ceramics, Osaka, Japan, Persian Ceramics from the Takada and Ogata Collections – Their Colors and Motifs, Inv. No. 02403. Hier in ähnlicher Form und variierendem Modeldekor. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 62. (12304228) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO
MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com