Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm. Iran, Nishapur, 9./ 10. Jahrhundert. Bodenseitiges Sammlungsetikett mit Nummerierung „104“. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Unglasierter Stand mit ausgestelltem Korpus. Spiegel und Wandungsinnenseite mit braunem Kalligrafieschmuck auf der Engobe. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 37. (1230423) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Höhe: 6,2 cm. Durchmesser: 14,8 cm. Bodenseitiges Sammlungsetiketten undeutlich wohl eine Ortsangabe und „Collezione Luigi Laura Nr. 6“. Iran, Kashan, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert. Grau-beiger Scherben. Leicht konisch zulaufender, unglasierter Stand mit ausladendem Korpus. Dieser außen durch Ringband dekoriert. Innenwandung mit kobaltblauem und schwarzem Dekor, eine Kreuzform und stilisierte Stauden darstellend. von teils irisierter Glasur überzogen. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby´s Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 73. (12304247) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Höhe: 13 cm. Durchmesser: 34,4 cm. Iran, 10. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit weißer Engobe. Runder Standring, konisch auslaufende Wandung. Inwandig mit stilisierten Lanzettblättern und Kringelreihung, Punktdekor und gelber wie grüner Staffage. Rest. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 34. (1230422) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Höhe: 5,8 cm. Durchmesser: 20,7 cm. Nordiran, Ray, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert. Korpuswandung mit Etikett „Razzi“ sowie „Collezione Luigi Laura, Nr. 5“. Grau-beiger Scherben mit grüner und türkiser Glasur. Über unglasiertem, leicht konisch zulaufendem Stand der weite Korpus mit leicht aufsteigender Fahne. Spiegel mit stilisierter Blüte und umlaufendem Kalligrafieschriftband. Fahne mit geschweiftem Ornamentband. Rest. Provenienz: Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby's, Paris mit 345 Losen versteigert. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 65. (12304237) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punzie
JUSTUS SUSTERMANS, 159 - 1681 BIL
57 x 66 x 66 cm. Italien, 19. Jahrh
40 x 57 x 57 cm. Italien, 19./ 20.
Höhe: 24,8 cm. Gewicht: 215 g. Rü
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um
Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Kli
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE „FRÜH
CARL SUHRLANDT, 188 - 1919 HUNDEM
CARLO AMALFI, 15 - 19 HEITERE RO
MANIERISTISCHER TOSKANISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER DES 19 STILLL
1 - 1 SZENE MIT KLEINEN FISCHERN Ö
19 Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEA
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com