894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Volk der Ibibio. Idiok-Maske der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und religiösen Zeremonien sowie rechtlichen Anlässen in einem größeren Ensemble auftrat. Der in ganz Afrika bekannten Dualität entsprechend, tanzte die Männergesellschaft schöne und gutmütige (zulun) und respekteinflößende gefährliche (idiok) Masken. Zu Letzteren zählt die hier angebotene Maske. Provenienz: Auktion Koller, 29. November 2010, Lot 165. Österreichische Privatsammlung. (12301414) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 895 Höhe: 33 cm. Ibo Idoma, Nigeria. Holz, beschnitzt mit Narbentätowierungen auf Schläfen und Wangen. Bräunliche Fassung mit schwarzen Details. Großer mittlerer Schopf nebst abstrahierter Zopffrisur, welche mit den Narben korrespondiert. Ein Ohr noch mit rotem textilen Detail. (1221606) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah
976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund
982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder
988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI
992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S
997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol
998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br
94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu
Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign
Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79
19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO
68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.
Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19
68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.
Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit
Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.
Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine
CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:
BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -
1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.
PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE
GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -
1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE
80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich
Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf
GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER
Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb
Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit
TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-
Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder
Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe
Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit
HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM
FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO
1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf
JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE
PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -
ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER
18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö
ITALIENISCHER MANIERIST 16
16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M
16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI
63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1
FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF
SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE
DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO
16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION
GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI
LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19
THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF
NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI
CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT
FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SEPTEMBER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com