888 Höhe inkl. Stand: 37,7 cm. Volk der Senufo, Elfenbeinküste. Die Maske wurde getragen während einer Beerdigungszeremonie von je einem Mann der teilnehmenden Gesellschaft von Jägern, welche neben dem Haus des Verstorbenen oder neben dem der Angehörigen standen und trommelten. Hierdurch sollte der Geist des Verstorbenen eingefangen werden, von dessen Entweichen schlimme Folgen für das Volk der Senufo angenommen wurden. Literatur: Vgl.: Jerome Vogel, Culture, Politics, and National Identity in Côte d’Ivoire. Social Research. 58, 1991, S. 439-456. Vgl.: Anita J. Glaze, Dialectics of Gender in Senufo Masquerades. African Arts. 19, 1986, S. 30-39, 82. (1230149) (13) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Lot 889 889 Höhe: 52 cm. Elfenbeinküste. Holz, geschnitzt, mit schwarzer Patina. (1221608) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 890 Höhe: 83 cm. Volk der Bamana, heutiges Mali. Solche Bamana-Schnitzwerke stellen abstrakte Antilopen der sogenannten ci-wara-Initiationsgemeinschaft dar und wurden auf den Köpfen der Tänzer getragen. Für die Bamana ist die Antilope ein Symbol der Fruchtbarkeit und Fortpflanzung, sowohl des Feldes als auch der Menschen, denn die Antilope glaubte man als Kulturbringer in der mythischen Urzeit zu kennen. Sie habe den Menschen das Getreide geschenkt und ihm den Feldbau gelehrt. Drei Feierlichkeiten waren Anlass, um diese Masken jeweils paarweise zu tragen: Gelegentliches Wettjäten, Freudentänze nach der Feldarbeit mit vorausgehender ritueller Schlangenjagd und beim zweitägigen Jahrfest der Initiationsgemeinschaft, bei welchem auch das Dorf gesegnet wurde. Auf rechteckigem Museumssockel. BAMANA MASK Height: 83 cm. Bambana people, today Mali. Provenance: Koller auction, 29 November 2010, lot 107, estimated price CHF 70,000 - 80,000. Literature: Compare: Jean-Paul Colleyn, Bamana: The Art of Existence in Mali, Zurich, Museum Rietberg 2001. € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Provenienz: Auktion Koller, 29. November 2010, Lot 107, Schätzpreis CHF 70.000 - 80.000. Literatur: Vgl.: Jean-Paul Colleyn, Bamana: The Art of Existence in Mali, Zürich, Museum Rietberg 2001. (12301419) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
184 x 84 cm. Längsrechteckformat,
956 35 x 70 x 32 cm. Italien, 19.
962 Höhe: 23 cm. Silberstempel
969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jah
976 Preußen, Anfang 20. Jahrhund
982 Höhe: 83 cm. Frankreich oder
988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MI
992 Höhe: 60 cm. Unglasierter S
997 A 260 x 187 cm. Italien. Hol
998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Br
94 x 120 x 55 cm. Genua, 19. Jahrhu
Höhe: 17 cm. Länge: 34 cm. Unsign
Höhe: 40,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79
19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPO
68 x 40 x 11 cm. Italien, wohl 19.
Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19
68 x 56 x 56 cm. Italien, 18./ 19.
Höhe: 36,5 cm. Bauch punziert mit
Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm.
Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine
CHINESISCHE DRACHENFIGUR Höhe:
BONAVENTURA PEETERS D.Ä., 1614 -
1 SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand.
PIETRO PAOLINI, 16 - 1681 BÄRTIG
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18 KÜHE
GIOVANNI BATTISTA LANCENI, 1659 -
1 18 GESCHICHTENERZÄHLER IN EINE
80 x 54 cm. Italien, um 1740. Weich
Höhe: 60 cm. Italien, zweite Hälf
GROSSER PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER
Höhe: 40,5 cm. Mongolei. Wohl Silb
Höhe: 32,5 cm. Wohl Frankreich. Br
Höhe ohne Krone: 72 cm. Höhe mit
TABERNAKELTÜR MIT AUFERSTEHUNGS-
Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhunder
Höhe: 86 cm. Breite: 113 cm. Tiefe
Rohrlänge: 41 cm. Gesamtlänge mit
HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN FORM
FRANÇOIS BOUCHER, 1 - 1 ALLEGO
1 LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf
JACOB DE WITT, 1695 - 154 ELEGANTE
PAULUS MOREELSE, 151 - 168 PORT
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 166 -
ITALIENISCHER MALER/ KOPIST, IN DER
18 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Ö
ITALIENISCHER MANIERIST 16
16 DIE DAS JESUSKIND LIEBKOSENDE M
16 SERIE VON DREI GEMÄLDEN MIT BI
63 x 44 cm. Venezien, wohl Padua, 1
FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLF
SALVATOR ROSA, 1615 - 16 HEXENSZENE
DAVID TENIERS D.J., 161 - 169 PO
16 1 SECHS SZENEN AUS DER PASSION
GIACOMO GUARDI, 164 - 185 CAPRICCI
LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 188 - 19
THEODOR KLEEHAAS, 1854 - 199 AUF
NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DER LI
CONRAD MARCA-RELLI, 191 - COMPOSIT
FRANCISCO SOBRINO, 19 - 14 OHNE T
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SEPTEMBER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com