Im ausgeklappten Zustand: Höhe: 79,5 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 77 cm. Lombardei, 18. Jahrhundert. Weichholz, in partiell gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. Vier kannelierte Beine, von denen eines in der Mitte des langen Schenkels des dreieickigen Grundrisses herausziehbar ist und als Liegefläche dient für den aufklappbaren und zum Viereck zu erweiternden Tisch. Kannelierte, konisch auslaufende Beine. Längsseite mit zwei Schubfächern, welche trapezförmig gestaltet und geometrisch intarsiert sind. Deckplatte oberseitig mit Sphingendekor und ungleichmäßiger Landschaftskartusche und fächerartig intarsierten Zwickeln. Die aufklappbare Deckplatte mit grauem Samtbezug und Blattornamenten, in den Zwickeln umlaufendes breites Weinlaubornamentband. Furnier minimal besch. und erg. (12214736) (13) € 4.000 - € 6.000 Höhe: 38 cm. Breite: 49,5 cm. Tiefe: 28 cm. Wohl Augsburg, 16. Jahrhundert. Weichholz mit teils brandschattierten, teils gefärbten Hölzern intarsiert. Rechteckiger Korpus mit profilierter Basis, seitliche Tragehenkel in C-Form, frontseitiger symmetrischer Aufbau mit Schubladen und Scheinschubladen. Basis mit in drei Scheinschubladen zusammenfassendem Schub, darüber ein Mittelfach mit zwei dahinterliegenden Schubfächern sowie zwei flankierenden übereinanderliegenden Schubfächern und obiger Scheinladenleiste. Deckel aufklappbar und sekundär bearbeitetes Kompartiment bergend, mit ausgesägter Bodenplatte. Die Schubfächer in der Manier Augsburger Meister mit entsprechenden Intarsien, mit fantastischen, auf Grundlage von Kupferstich gefertigten Architekturen, teils mit Tierstaffage dekoriert. Besch. (12302615) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Durchmesser: 110 cm. Höhe: 150 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Gelbguss gestaltete Leuchter mit zahlreichen Brennstellen, Kristallbesatz und stilisierten Reflektorarbeiten als Blattwerk und Blüten. (12106650) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com