998 Höhe: 32 cm. Tiefe: 50 cm. Breite: 17 cm. Frankreich. Fragmentarisch erhaltener Löwe, in Stein geschlagen, vermutlich ehemals als architektonischer Unterbau funktionierend. (1230102) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 999 PAAR HUNDESKULPTUREN AUS WEISSEM Höhe mit Sockel: je 41 cm. Sockel: 41 x 20 cm und 41 x 20,5 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung der beiden stehenden Hunde, einer mit herabhängenden Fellohren, der andere Hund mit glattem, kurzem, eng anliegendem Fell, leicht erhobenem Kopf und Blick. An den Sockelrändern leicht bestossen. (1231535) (18) A PAIR OF WHITE MARBLE DOG SCULPTURES Height incl. base: 41 cm. Base: 41 x 20 cm and 41 x 20.5 cm. 19th century. € 16.000 - € 20.000 INFO | BID MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS MIT Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Inkl. Rahmen: 52,2 x 39 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Hochrechteckige Darstellung in verschiedenen Gesteinssorten wie Lapislazuli und unterschiedlichen Marmorsorten. Polychrome manieristische Vase auf schwarzem Grund mit Narzissen, Tulpen, Glockenblumen und weiteren Blüten. In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. (12208157) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Höhe inkl. Sockel: 16,5 cm. Höhe ohne Sockel: 8,4 cm. Frankreich oder Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf einer schwarzen profilierten Marmorplinthe die naturdekorierte Säule in gelbem Jaspis mit aufmontierter Elfenbeinbüste auf schwarzer Profilbasis. Einmal eine junge Frau, welche mit Diana in Verbindung gebracht werden könnte, einmal eine (ältere) Büste eines geharnischten römischen Feldherren. (12208117) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Höhe: 70,5 cm. Durchmesser: 59,5 cm. Frankreich oder Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, staffiert, vergoldet und radiert. Über quadratischer Basis mit versilberten Kanten und eingestellten Eckkreisen der balustrierte vasenförmige Schaft mit Scheinkanneluren, denen Weinlaubblätter eingestellt sind. Mit aufmontierter runder Deckplatte mit vergoldetem Weinlaub auf rosa Fond und zentraler Lanzettblattkartusche. (12106640) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com