969 Höhe: 25 cm. Bayern, 19. Jahrhundert. Gepresstes und lackiertes Büffelleder mit Schuppenband und bayerischem bekrönten Wappen und darunterliegender Mottobordüre „In Treue fest“. Mit Holzstand. Minimal besch. (1231238) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 970 PREUSSISCHE PICKELHAUBE MIT Preußen, spätes 19. Jahrhundert. Gepresstes Leder mit schwarzer Lackierung. Über Schuppenband das Adleremblem mit zentraler Strahlenkartusche und darin liegendem Motto „Suum Cuique“, Schriftbanderole mit „Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand. (12312311) (13) € 500 - € 600 Deutschland, 19. Jahrhundert. Gepresstes lackiertes Leder. Schuppenband, Spitze und frontseitiges Wappenemblem mit Krone. Mit Holzstand. Anmerkung: Die Pickelhaube war seit 1842 in Preußen in Gebrauch, wurde eventuell jedoch bereits vorher in Russland erfunden, war dort jedoch nicht in Gebrauch. (12312312) (13) € 500 - € 600 INFO | BID INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
972 Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“. Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand. Anmerkung: Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 973 Sachsen, 19. Jahrhundert. Gepresstes und lackiertes Leder. Weißmetallenes Wappen, bekrönt von Königskrone über Sternenemblem. Schuppenband in Messing mit sternengesäumter Spitze. Mit Holzstand. Besch. (1231237) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 974 Mit Größenangabe „54“. Bayern, 19./ 20. Jahrhundert. 975 Preußen, 19. Jahrhundert. Gepresstes lackiertes Leder. Frontseitiges bekröntes bayerisches Wappen mit Motto „In Treue fest“, darunterliegendes Schuppenband. Mit Holzstand. (1231239) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Gepresstes und lackiertes Leder. Frontseitiges Adleremblem mit Monogramm „FR“ sowie Schriftbanderole „Mit Gott für König und Vaterland“. Schuppenband und abgeflachter Spitzenaufsatz, ohne Besatz. Mit Holzstand. Besch. (1231235) (13) € 500 - € 600 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19.
JAPANISCHER PARAVENT VON TAZAKI HIR
ITALIENISCHER MALER DES 1 18 AMOR
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com