1 week ago

860 DIAMANTOHRHÄNGER

860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3,8 cm. Gewicht: ca. 8,1 g. WG 585. Um 1940. Sehr dekorative beweglich montierte Ohrhänger in Tropfenform mit eingehängten Stegen besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,7 ct H-K/VS-PI. (1241294) (16) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 861 ANTIKE SCHMETTERLINGS-ANSTECKNADEL Maße Schmetterling: ca. 2,1 x 2,4 cm. Gewicht ohne Gegenstecker: ca. 4,4 g. Silber und Gold 585. Um 1900. Sehr feine antike Schmetterlings-Nadel besetzt mit Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct, Rubinen, zus. ca. 0,45 ct, Smaragden und Saphiren, zus. ca. 0,20 ct, und einer Halbperle. Zwei kleine Rosen fehlen, Nadel wohl ergänzt. Gegenstecker aus Messing. (1241297) (16) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 862 ANTIKER SCHMETTERLINGS- BROSCHANHÄNGER Maße: ca. 5 x 4 cm. Gewicht: ca. 18,4 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Hochdekorative, feine, antike Schmetterlingsbrosche besetzt mit Diamantrosen, zus. ca. 1,8 ct, Saphiren, zus. ca. 1,2 ct, Rubinen, zus. ca. 1 ct, einer Halbperle und zwei kleine Smaragdcabochons als Augen. Französische Garantiepunzen und Meistermarke in Raute (unleserlich), Nummerierung 2185. Als Brosche oder Anhänger tragbar. (1241298) (16) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

863 NATURPERL-DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 3,1 g. GG und WG 585. Um 1900. Beigefügt ein Pearl Report von GCS London Nr. 78154-74 vom Mai 2018. Zarte antike Ohrhänger besetzt mit zwei cremefarbenen Naturperlen mit sehr schönem Lüster, 6,5 - 6,6 x 5,9 mm und 6,7 - 6,8 x 6,2 mm sowie vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,36 ct. Hakenbressur mit Sicherung. (1241296) (16) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 864 BRILLANT-PANZERARMBAND Länge: ca. 19 cm. Gewicht: ca. 67,8 g. WG 750. Österreich Elegantes massives Panzerarmband besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 2 ct G/SI-VVSI. Verschluss mit Sicherheitsachtern. (1241293) (16) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 865 DIAMANT-NATURPERLOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 6 g. Silber und Gold 750. Um 1900. Klassisch-elegante antike Ohrringe, das Oberteil jeweils besetzt mit einem Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,6 ct J-L/SI-P1, die beweglich montierten Unterteile besetzt mit leicht barocken Natur-Perltropfen, ca. 7,8 - 8 mm x 6,3 - 6,7 mm, und kleinen Diamantrosen. Schraubbressur. In altem Etui. (1241291) (16) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017