6 months ago

943 EMILE LOUIS PICAULT,

943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 – 1915 DER KRIEGER 152 x 44 x 48 cm. Basis signiert „E. PICAULT“. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Hoher Sockel mit mittigem Risalitvorsprung. Darauf die nach vorn gerichtete Figur eines mit einem Schwert bewaffneten Mannes, den Blick ruhig nach vorn gerichtet. (†) Anmerkung: Picault stellte seine Medaillen und Bronzestatuetten 1863-1909 im Pariser Salon aus. (12200338) (13) ÉMILE LOUIS PICAULT, 1833 – 1915 THE WARRIOR 152 x 44 x 48 cm. Base signed “E. PICAULT”. France, late 19th century. Bronze, cast with dark patina. (†) Notes: Picault exhibited his medallion and bronze sculpture in 1863-1909 at the Paris salon. € 9.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.