780 TABATIÈRE MIT MONTGOLFIÈRE Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 9,5 cm. Frankreich, um 1783. Papiermaché mit Schwarzlack und goldenem Bläschendekor. Stülpdeckel mit verglaster Miniatur. Diese zeigt einen Fesselballon über Paris, welcher von vielen am Ufer stehenden Personen bewundert wird. Anmerkung: Nach einigen Versuchen in ihrem Heimatort Annonay erlaubte König Ludwig XVI den Gebrüdern Montgolfier, 1783 auch bei Paris einen bemannten Ballon steigen zu lassen. Zuvor wurde ein Testballon, mit drei Tieren (Hammel, Ente und Hahn), von Versailles aus steigen gelassen. Da die Tiere überlebten, stand einem bemannten Flug nichts im Wege. (12506420) (13) € 2.200 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 781 TABATIÈRE MIT MONTGOLFIÈRENMINIATUR Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 8,1 cm. Goldmontierung punziert mit verschiedenen Marken. Paris, 1819 – 1838. Schildpattkorpus mit Stülpdeckel und Roségoldmontierung sowie verglaster Miniatur auf Elfenbein mit polychromer Darstellung einer Montgolfière über Flusslandschaft mit begeisterten Zuschauern. (12506419) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 782 TABATIÈRE MIT SCHLOSSANSICHTEN 3,7 x 8 x 5,8 cm. Gewicht: 146 g. Jeweils links unten signiert „VB“ (wohl Louis-Nicolas van Blarenberghe, 1716-1794). Steckring mit Pariser Punzierung 1819-1838. Frankreich, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, Gouache verglast. Innenwandig vergoldetes Silberinnenleben mit Steckscharnierdeckel und umlaufender verglaster Miniaturdekoration. Jeweils mit Schloss- bzw. Parkansichten en miniature wohl von Schloss Armainvillers bei Paris. Anmerkung: Das Gebäude wurde 1877 von Edmond de Rothschild erworben und komplett modernisiert. (12506422) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBER UND ELFENBEIN Höhe: 2,3 cm. Durchmesser: 7,3 cm. Ungemarkt. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. Wandung in Silber mit feinen Profilen, Boden und Deckeloberseite in Elfenbein. Dort großes, im Relief geschnitztes Freiherrenwappen mit bekrönter Helmzier, über der Krone ein Pfau, als Wappenträger zwei auf einem Querabsatz sitzende geflügelte Putten, darunter Spruchband mit Devise „LE BON TEMPS VI- ENDRA“. (1251748) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 785 ELFENBEINSCHATULLE Höhe: 4,5 cm. Maximaler Durchmesser: 11,2 cm. Elfenbein, geschnitzt. In Flachrelief umlaufender ornamentaler Dekor und Monogrammkartusche mit „JG“. Deckelseitige gravierte Szene mit antikisierenden Figuren, die Gravur teilweise geschwärzt. (12517410) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix 783 INFO | BID INFO | BID 784 MINIATURSPIELWÜRFEL-DÖSCHEN IN ELFENBEIN Höhe: 3,5 cm. Durchmesser: 3 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Goldmontiert mit Emailbildeinlage mit Darstellung einer Spielkarte. Zylinderförmig, dreifach umziehende Goldmontierung, fein ziseliert, mit stilisierter Ornamentik. Der Deckel mit Schraubverschluss leicht gewölbt, im Zentrum runde Emailplatte. Die Spielkarte mit einem „Blatt-Buben“ polychrom auf rotem Grund, die umziehende Dekoration im Wechsel mit hell und dunkel getönten Rosettchen. Im Inneren zwei Elfenbeinspielwürfel. (1251749) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 800 786 PERLMUTTDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Höhe: 4,5 cm. Länge: 10,2 cm. Tiefe: 7,2 cm. Die Goldmontierung ohne Marken. 18. Jahrhundert. Rechteckform, sämtliche Seiten sowie Deckel mit Reliefszenen in Perlmutt geschnitzt, mit Jagdmotiven: Auf dem Deckel zwei Reiter mit Hunden bei einer Hirschjagd, im Zentrum das gejagte Wild, die Jäger im Dreispitz mit erhobenen Hirschfängern. An den Längsseiten „Ruhe vor bzw. nach der Jagd“. An den Schmalseiten Jagdhunde im Einsatz, an der Bodenseite zwei Jagdreiter bei der Hirschjagd mit Pistolen. Sämtliche Szenen zeigen im Hintergrund Stadtarchitektur. Die Goldmontierung zieht über sämtliche Kanten als Einfassung der Perlmuttflächen. Die Dekoration in den Bändern zeigt jeweils Blatt- und Blütenornamentik auf gerieftem Grund, an den Ecken abschließende Hängeblattformen. Deckelfrontrahmen leicht vorgezogen zur Deckelanhebung, daran große ziselierte Akanthusblüte. (12214731) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 784 786 785 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com