3 years ago

940 ERNEST RANCOULET,

940 ERNEST RANCOULET, 1842 – 1918 HERKULES, ATHENE UND CERBERUS Höhe: ca. 88 cm. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über einer quadratischen Plinthe die mit Keule bewaffnete Figur des Herkules mit Löwenfellkappe, Athena tragend und zu seinen Füßen der mit ziseliertem Fell bedeckte Cerberus. Insgesamt dynamisch bewegte Figur. Patina minimal berieben. (1220414) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 941 VINCENZO CINQUE, 1852 – 1929 KAMELREITER MIT ANGREIFENDEM LÖWEN Höhe: 74 cm. Sockel: 73 x 26 cm. Im Sockel signiert „V.Cinque“. Skulptur aus Bronze. Auf einer rechteckigen Erdnarbe stehend ein Kamel mit Reiter, der eine Kopfbedeckung und unterhalb seines freien Oberkörpers ein langes, faltenreiches Tuch um die Hüften trägt. In seiner rechten Hand hält er einen langen Stab. Sie werden gerade von vorne von einem Löwen mit wilder Mähne angegriffen, der auf den Hinterbeinen steht und zum Biss des Kamels ansetzt. (†) (12200331) (18) € 2.300 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.