3 years ago

937 PAUL DUBOIS, 1829

937 PAUL DUBOIS, 1829 – 1905 MATERNITÉ Höhe: 80 cm. Sockel: ca. 26 x 28 cm. Signiert „P. DUBOIS“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur Paris und Reduction Mecanique A. Collar“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und patiniert. Quadratische Basis mit apsidialem Vorsprung. Darauf die sitzende Gestalt einer Mutter, ihre Kinder auf ihrem Schoß werden teilweise gesäugt. (†) Anmerkung: Dubois studierte zunächst Jura, um den Wünschen seines Vaters (ein Notar) nachzukommen. Daraufhin erlernte er die Bildhauerei vornehmlich unter dem bewundernden Einfluss seines Großonkels Jean- Baptiste Pigalle (1714-1785), dessen Namen er auch während seiner ersten Ausstellung im Pariser Salon 1857 nutzte, indem er unter dem Namen Dubois- Pigalle auftrat. (12200327) (13) € 4.900 - € 5.200 Sistrix INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

938 PAUL DUBOIS, 1829 – 1905 DER LAUTENSPIELER Höhe: 92 cm. Sockel Durchmesser: ca. 28 cm. Signiert „P. Dubois“ und datiert „1865“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italienischer Renaissance­ Kleidung, eine Laute spielend. Dubois studierte zunächst Jura, wurde aber alsbald von der Kunst angezogen, sodass er 1856 in die Werkstatt Armand Tousaints (1806-1862) eintrat und 1858 Mitglied der École des Beaux-Arts wurde. Er bereiste Italien und kehrte 1863 nach Frankreich zurück, wo er im Pariser Salon 1865 debutierte und eine Ehrenmedaille gewann. (†) (12200311) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 939 HENRI CHAPU, 1833 – 1891 ALLEGORIE DER SCHRIFTKUNST 42 x 24,5 x 10 cm. Links mit Gießerstempel, rechts signiert. Bronze, gegossen, brüniert. In eine architektonische rote Marmorrahmung eingelassen. (1220032) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99