11 months ago

924

924 HISTORISMUS-TRINKSPIEL ALS PFERD Höhe: 22,5 cm. Breite: 20,5 cm. Tiefe: 12 cm. 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf ebonisiertem achteckigen Holzsockel mit reichem, ornamental gegossenem Silberdekor, welcher teilweise Löwenköpfe darstellt, eine aufmontierte Hohlfigur in Form eines Pferdes mit ziselierter Löwendecke als Sattel und nach rechts gewandtem Blick. Der Kopf abnehmbar und am Innenring montiert, mit vier Fantasiepunzen und Gliederkette an der Trense hängend. (12506447) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 925 GROSSE ORIENTALISCHE SILBERSCHALE Höhe: 18 cm. Durchmesser: 30 cm. Gewicht: 1870 g. Bodenseitig punziert: 900er Feingehalt, Meistermarke Türkei, 1923 – 1939. Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert. Über vier à jour gearbeiteten floralen Füßen der bombierte runde Korpus mit getriebenen Blüten und Ranken. Mündung leicht verjüngt mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband. (12314132) (13) € 1.300 - € 1.500 926 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ Höhe: 19 cm. Breite 53 cm. Gewicht: ca. 2600 g. Bodenseitig punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke R.B. und Datierung 1934. Italien, 1934. Silber, gegossen und getrieben. Auf vier Rollwerkfüßen stehender bombierter mit vertikalen Zügen dekorierter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter gelappter Mündung. (12314117) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ 21 x 61 x 30 cm. Gewicht: ca. 3400 g. Lippe punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Alessandria, Meistermarke Francesco Ditta Emanuelli. Alessandria, 1935 – 1949. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen eingezogener Fuß mit vertikalen Zügen. Weite bauchige Schale mit plastischem Zungenfries und Akanthusranken. Diese auch die zwei Handhaben an den Kurzseiten bildend. Lippe mit symmetrischem Rankenrelief. (1231418) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 928 PAAR CHARLES X-KANDELABER Höhe: ca: 50,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 2855 g. Fuß punziert mit Hermespunze für 950er Feingehalt ab 1838, weitere unidentifizierte Punze. Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Glatter Standring mit godronniertem Fuß mit aufsteigenden Zügen und Akanthusblattrelief. Kannelierter plastisch genodeter Schaft. Aufsitzende Vasentülle mit dreiarmigem Aufsatz mit Vasentüllen und Traufschalen. Verbogen, gedellt. (12314120) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87