6 months ago

919 FEINER TAFELAUFSATZ

919 FEINER TAFELAUFSATZ MIT SILBERMONTIERUNG Höhe: 63,5 cm. Durchmesser: 36,2 cm. Keine für uns sichtbaren Punzen. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, gepresst, gegossen, ziseliert. Auf drei figürlichen Groteskenfüßen die silberne gekehlte Basis mit Kreuzbandrelief und reliefiertem fruktalen Besatz. Mit Akanthusblättern genodeter Schaft mit halbplastischen Nereiden-Wesen. Ornamental beschliffene und geschnittene Glaskuppa mit teilkanneliertem Zungenfries und in den silbernen Zepterschaft einsteckbarem Glaseinsatz. Minimal besch. (12314133) (13) € 2.500 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 920 PARISER SILBERSAMOVAR Höhe: 56 cm. Gewicht: ca. 2500 g. Punziert mit Pariser Beschau für 925er Silber und Meistermarke Abel Etienne Giroux. Paris, 1809 – 1819. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei ebonisierten Holzfüßen der Rechaud und darüber an den schlanken Bandfüßen mit reliefierten Blättern befestigt der ovoide Korpus mit schlichter Rohrtülle und ebonisiertem Holzregler. Zwei klassizistische hochgezogene C-Henkel und doppelkonischer Steckdeckel mit Papageienbekrönung. Minimal rest. (12506445) (13) € 3.200 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jeweils: 25,5 cm. Gewicht: ca. 2300 g. Die Sockelwulst punziert: 800er Feingehalt, verschlagenes Beschauzeichen, Ortsbezeichnung Roma, Herstellermarke Fornari (ab 1905). Rom, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert Passiger Stand mit barocken Zügen und plastischem floralem Zierwerk. Dreiarmig mit Blatttraufschalen und bombierten Tüllen. (12314137) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 922 SILBERFIGUR DES HEILIGEN GEORG Höhe: 27 cm. Gewicht: 613 g. Britischer Importstempel von 1926 mit Feingehaltsstempel 925, umseitig Sterlingstempel. Schweiz, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, geschnitten, gegossen und graviert. Runder Stand mit floral dekorierter Wulst, durchbrochene Sockelzone mit umlaufender Darstellung Schweizer Wappen. Darauf der zwischen den Füßen des gerüsteten Georg kauernde Drache, der Heilige im Begriff den Drachen mit einer Lanze zu durchstoßen. t(12314125) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 923 GROSSER LONDONER GEORGE III-SAMOWAR Höhe: 48 cm. Gewicht: ca. 3200 g. Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister John Robins (ab 1774), date letter G, King George III duty mark. London, 1800. Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Kugelfüßen das an den seiten eingezogene Tableo auf welchem die gefußte Urnenform und das Brennpastenbehältnis ruhen. Urne vierfach durch die kannelierten Beine gegliedert und horizontal durch Silberprofile akzentuiert. Hochgezogene C-Henkel, Haubensteckdeckel mit Zierknauf in Urnenform und danebenliegenden Luftlöchlein. Gekanteter Ausguss mit Kippregler mit Elfenbeinisolator. Minimal gedellt. (12314134) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85