11 months ago

913 MEISSENER

913 MEISSENER KAFFEEKÄNNCHEN MIT VERGOLDETER SILBERMONTIERUNG Höhe: 19 cm. Silber, vergoldet mit Pariser Stempelung „1745“. 18. Jahrhundert. Birnenförmiger Gefäßkörper mit S-förmig angesetztem, gold dekoriertem Henkel, Schnabel- und Fußring ebenfalls vergoldet. An Vorder- und Rückseite galante Paare in Parklandschaften. Auf dem flach gewölbten Deckel zwei junge Damen unter Bäumen. Die Ränder jeweils mit Goldbordüren dekoriert. Deckel mit Abdeckelung des Ausgusses in Silber mit fein umziehendem Perlstab sowie blattförmiger Daumenrast. (12506441) (11) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 914 KAKIEMON-PORZELLANSCHALE Höhe: 8,1 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, zweites Viertel 18. Jahrhundert. Cremefarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Kakiemon-Dekor, auch auf den Delfinhandhaben. Montiert auf vergoldetem Bronzestand aus drei Voluten und plastischem Zungenfriesring an Mündung. Wenige Ascheanflugsp. (1251434) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 915 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x 22,3 x 18,2 cm. Gewicht: 1455 g. Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778). Turin, 1762 – 1778. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖWEN Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm. Höhe ohne Sockel: 17 cm. Gesamtgewicht: 2400 g. Undeutlich punziert. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Hercules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 916 SIEBENPASSIGE SILBERTELLER Durchmesser: 16,6 cm. Gesamtgewicht: ca. 1400 g. Bodenseitig punziert mit Meistermarke Gorham, Feingehaltszeichen Sterling, Modellnummer A13870. Rhode Island, 1980er Jahre. Silber, gepresst. Runder Spiegel mit niedrigem Bord, passige gestufte Fahne mit godronniertem Rand. (12314128) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 918 PAAR LONDONER VERMEILPOKALE Höhe: jeweils 13,4 cm. Gesamtgewicht: 1400 g. Seitenwandungen punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, Date letter und Meistermarke Robert Garrard. London, 1871. Silber, getrieben und vergoldet, ziseliert. Zylindischer, nach oben ausstrebender Korpus mit vier außergewöhnlichen Doppelringhandhaben mit Buckelungen und Zapfenmotiv. Dazwischen vakante Kartuschen mit darunterliegendem Sonnenmotiv bzw. ovaler Kartusche mit getriebener Lilie. Der Hals mit Bogenmotiven geschmückt. (12506446) (13) € 2.400 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83