1 year ago

907 SILBERSCHATULLE IN

907 SILBERSCHATULLE IN FISCHFORM Länge: 38,5 cm. Gewicht: 426 g. Keine von uns identifizierbaren Punzen. Spanien, 20. Jahrhundert. Silber, gewalzt, geschnitten, graviert mit eingelegten Glasaugen. Vollplastische Darstellung eines Fisches mit beweglichen Gliedern und aufklappbarem Korpus. (12314126) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 908 GROSSES HEILBRONNER SILBERSERVICE Höhe der Kaffeekanne: 25,5 cm. Durchmesser Tablett: 62 cm. Gesamtgewicht: ca. 3600 g. Jeweils bodenseitig punziert mit Halbmond und Krone sowie Bruckmannscher Beschau und Auftragsnummer „11340“. Heilbronn, um 1900. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Bestehend aus einem Tablett, einer Kaffekanne, einem Milchkännchen und einer Zuckerdose jeweils in barocker Form. Tablett mit zentralem dezenten Monogramm „MJ“ oder „JM“. Wenige Alters- und Gebrauchssp., Dellen. (1250921) (13) € 1.900 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 909 DRESDENER SAMOWAR Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer). Dresden, um 1815. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Wasserbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskaronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Gesamthöhe: 33 cm. Durchmesser: 30 cm. Die Teile einzeln gestempelt: Silberstempel „800“, ferner Herstellermarke „R&A“ im Rechteck sowie Bezeichnung „Battuto a Mano“. In Form zweier übereinandergestaffelter Silberplatten mit oberem Tragehenkel in Holz. Verbindung der Ebenen durch vier weibliche schlanke Hermen, vollplastisch gegossen. Gestell auf vier Füßen, in Form von Gitterwerkkartuschen. (12314113) (11) € 800 - € 1.200t Sistrix INFO | BID 911 GROSSER RÖMISCHER SILBERLEUCHTER Höhe: 107 cm. Gewicht: ca. 4100 g. Fuß mit römischer Beschau, Gefäß mit weiterer verschlagenen Punze. Rom, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gefülltem mit Lanzettblättern dekoriertem Fuß der Schaftansatz in Vasenform. Darüber das Ölgefäß mit vier Brennstellen, darüber Vasenform den verstellbaren Schirm in Kartuschenmotiv mit getriebenem Maskaron tragend. (1231416) (13) € 2.200 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 912 ZWÖLF SILBERTELLER Durchmesser jeweils: 30,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 5400 g. Bodenseitig zentral mit 800er Feingehaltsstempel. Italien, 20./ 21. Jahrhundert. Silber, gewalzt, gedrückt. Weiter Spiegel mit niedrigem Bord und leicht aufsteigender Fahne mit godronniertem Rand. (12314110) (13) € 2.500 - € 2.800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81