3 years ago

901 PAAR TURINER

901 PAAR TURINER SILBERLEUCHTER Höhe: 24,2 cm. Punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben. Rundpassiger Stand mit aufsteigenden Zügen, balustriertem Schaft und profilierter Tülle. Minimal rest. (12214727) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 902 PAAR SILBERNE ZUCKERSTREUER Höhe: 18,2 cm. Gewicht: zusammen ca. 480 g. Bodenseitige ungedeutete Punzierung. Wohl England, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gesägt und ziseliert. Über oktogonalem getrepptem Stand der facettierte balustrierte Korpus mit Steckscharnierdeckel. Dieser in Trellismuster à jour gearbeitet und mit Blütenornament gehöht, dessen Stempel als Knauf dient. In mit rotem Samt ausgekleidetem Holzfutteral. (12506442) (13) € 3.300 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 903 SILBERNES TEE- UND KAFFEESERVICE Maße des Futterals: 15 x 39,2 x 31 cm. Gesamtgewicht der Silberteile inkl. Fremdmaterialien: 1650 g. An verschiedenen Stellen undeutlich punziert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, vergoldet, ziseliert. Bestehend aus zwei gedeckelten Kannen, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose und einem Tablett. Jeweils mit Wappen von Laval mit zusätzlichem Adlerkopf. In zeitgenössischem samtgefüttertem Lederetui. (12506418) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Höhe: 16,4 cm. Gesamtgewicht: 803 g. Bodenseitig eine nicht identifizierte Punze. Wohl England, frühes 18. Jahrhundert. Silber, gegossen. Quadratischer Stand mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Fuß. Inmitten einer Traufvertiefung der gekantete wie balustrierte Schaft mit kubischer Tülle mit abgekanteten Ecken und gliedernden Profilringen. (12214726) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 905 TURINER SILBERNACHTLICHT Höhe: 6,4 cm. Gewicht: 350 g. Bodenseitig punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen und zieseliert; geschnitzter Ebenholzgriff. Rocaillegerahmter Korpus mit Tülle und einsteckbarer Traufschale, ein mit Akanthusblattzier beschnitzter ebonisierter Holzgriff. (12214730) (13) € 3.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 906 VIER LONDONER SAUCIEREN Höhe: 14,7 cm. Gesamtgewicht: ca. 2500 g. Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „e“, Meistermarke PS. London, 1740. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über bewegtem gestuftem Stand die gemuschelte Kuppa mit Rollwerkendung. Dort der aus gegenläufigen C-Schwüngen gestaltete Griff ansetzend. Unter der weiten Schnaupe graviertes Wappen. (12506440) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79