11 months ago

893 SAPHIR-DIAMANTRING

893 SAPHIR-DIAMANTRING Ringweite: 52. Gewicht: ca. 5 g. WG 750. Um 1940. Aparter antiker Ring besetzt mit einem oval facettierten, hellblauen Ceylon-Saphir, ca. 6,8 ct, und kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct. Die Facettenkanten des Saphirs sind beidseitig deutlich berieben und bestoßen. Ein kleiner Diamant fehlt. (1251784) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 894 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmesser ca. 4,5 x 5 cm. Gewicht: ca. 24,4 g. WG 585. Wien, um 1950. Prächtige hochwertige Blütenbrosche besetzt mit Brillanten und Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 5,5 ct G-H/VVS-VS, und einem feinen transparenten kolumbianischen Smaragd im rechteckigen Treppenschliff, ca. 1 ct. Österreichische Garantiepunze und Meister zeichen. (1252011) (16) € 4.400 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 895 SMARAGD-BRILLANTRING Ringweite: 50 (Verkleinerungsschiene entfernbar). Gewicht: ca. 3,5 g. WG 750. Eleganter Ring besetzt mit einem feinen Smaragd im oktogonalen Treppenschliff, ca. 0,8 ct, und feinen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct G/VVS-VS. (1251785) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 896 BRILLANTOHRRINGE Länge: ca. 2,4 cm. Gewicht: ca. 3,8 g. WG 750. Aparte, beweglich montierte Ohrringe mit zwei Rosetten und einem Kranz besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,7 ct G/ SI-PI. Steckbressur. (1252013) (16) € 1.700 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5 cm. Gewicht: ca. 9,6 g. WG 750. Dekorativer zweiteiliger Anhänger aus einem runden Element und einer daran baumelnden Tasche besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. (1251132) (16) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 898 LEOPARD-OHRRINGE Länge: ca. 2,4 cm. Gewicht: ca. 19,4 g. GG 750. Um 1950. Extravagante Halbkreolen mit plastisch gearbeiteten Leopardenköpfen besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, Rubinaugen und schwarzem Email. Clipbressur mit Stift. (1250723) (16) € 2.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 899 PETSCHAFT-ANHÄNGER MIT KARNEOL-GEMME Länge: ca. 4,1 cm. Gewicht: ca. 10,2 g. GG 750. Um 1900. Ausgefallener Petschaft-Medaillonanhänger mit doppelseitigen Applikationen für einen Jockey (Kappe, Steigbügel und Hufeisen) und einer Karneol-Gemme mit dem Kopf eines Imperators auf der Unterseite. Als aufklappbares Medaillon gestaltet. (12519417) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 900 BAKELIT-BRILLANT-BROSCHANHÄNGER VON CHOPARD Maße: ca. 5 x 4,7 cm. Gewicht: ca. 40.8 g. GG 750. Außergewöhnlicher oktagonaler Broschanhänger flächig besetzt mit facettiertem Bakelit in Bernsteinoptik und mittig mit feinen Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Broschierung mit Doppelnadel, Anhängeröse wegklappbar. (1250753) (16) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75