6 months ago

889 ZWEI GROSSE

889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRINGE Ringweite: 49 und 51. Gesamtgewicht: ca. 8,8 g. WG 750. Zwei klassisch-elegante Solitärringe mit großen Altschliffdiamanten in schlichten Krappenfassungen (eine Krappe fehlt). Der eine ca. 11,6 x 11,68 x 6,2 mm, ca. 5,15 ct 0-P/P1-2, der andere ca. 11,7 x 11,8 x 6,23 mm, ca. 5,25 ct O-P/SI3 mit deutlichen Bestoßungen an der Rondiste. Beide mit mittlerer Fluoreszenz. (1251601) (16) 890 ANTIKES DIAMANTCOLLIER (ABB. LINKS) Halsweite: ca 40 cm. Gewicht: ca. 56,8 g. Silber auf Gold unverbödet. Um 1850. TWO LARGE DIAMOND SOLITAIRE RINGS Ring size: 49 and 51. Total weight: ca. 8.8 g. 18 ct white gold. Two classic, elegant solitaire rings with large old cut diamonds in simple prong setting (one prong missing). One measures ca. 11.6 x 11.68 x 6.2 mm, ca. 5.15 ct 0-P/P1-2, and the other ca. 11.7 x 11.8 x 6.23 mm, ca. 5.25 ct O-P/SI3 with noticeable blemishes along the girdle. Both diamonds with medium fluorescence. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Rares antikes Collier aus fünf floralen Elementen, mittig mit blütenförmigen Anhängern und einer Kette mit Blütenschloss, jeweils besetzt mit holländischen Diamantrosen, zus. ca. 8-10 ct. Die Diamantenfassungen sind von hinten offen. Kleine Reparaturstellen, zwei kleine Blütenteile fehlen. (1251612) (16) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 891 BRILLANTRING Ringweite: 49. Gewicht: ca. 7,5 g. WG 750. Klassisch-eleganter Cocktailring in Blütenform besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 2,6 ct, davon ein zentraler Solitär, ca. 1,05 ct G/VS1. Verkleinerungskugeln in der Schiene leicht entfernbar. (1250692) (16) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 892 DIAMANT-STERNANHÄNGER Durchmesser Stern: ca. 4,7 cm. Gewicht: ca. 9,5 g. Silber auf Gold. Um 1900. Klassischer antiker Sternanhänger besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct. Die ursprünglich aufschraubbare Broschierung und Ösenmontur fehlt, eine lange Öse als Aufhängung wurde angebracht. Dabei ein silbernes Erbskettchen. (1251131) (16) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73