775 GOLDDOSE VON TIFFANY 774 FEINE FRANZÖSISCHE SCHILDPATTDOSE MIT GOLDMONTIERUNG UND ZWEISEITIGER BILDDEKORATION Höhe: 2,7 cm. Durchmesser: 6,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Runddose, gefertigt in blondem Schildpatt, im Gegenlicht durchscheinend, mit allseitig gestreifter Musterung in unterschiedlich breiten Goldbändern, im Rapport wechselnd, glatt bzw. fein ziseliert. Außen- und Medaillonrahmungen mit ziselierter Flechtbandornamentik. Auf dem Deckel hochovales Emailgemälde mit Darstellung zweier junger Damen im Park, in eleganter bräunlich-rosafarbener Grisaille-Malerei. Besonders interessant das hochoval gerahmte und verglaste Feld mit Doppelmonogramm, gebildet aus Haarspitzen in mittelblondem sowie dunkelbraunem Haar. Das Monogramm in Legierung, wohl als Vereinigung eines Paares, hinterlegt mit feinem Blattwerk, ebenfalls aus Haarspitzen gefertigt. In tadellosem Zustand. (1251232) (11) Höhe: 1,6 cm. Länge: 7,4 cm. Tiefe: 6,6 cm. An der inneren Deckelvorderkante Firmenstempel „Tiffany & Co.“ 14 kt Gelbgold. Nahezu quadratisch, nur leicht ins Querrechteck ziehend. Seiten und Boden parallel fein geriffelt, der Deckel mit strahlenförmiger Radialriffelung. An der Schließe Art déco-Ornament mit Senkrechtband, besetzt mit hellen Rubinen (Almandine?). (1250755) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 776 SILBERMONTIERTE RUNDDOSE/ BONBONNIÈRE PURPURIN MIT MINIATURBILDNIS Höhe: 1,7 cm. Durchmesser: 5,8 cm. Rom, um 1800. Silbermarke sowie Meistermarke „M.G.S.G.“ für Giacomo Spirletti (1755-1837). Im orignal Lederetui mit Goldprägung, Hakenverschluss und cremefarbener Seidenauskleidung. Rote Lackdose mit gerader Kantung und fein gearbeiteter Silbermontierung, trägt auf der Deckeloberseite ein hochachteckiges Silberrähmchen mit gewölbter Glasabdeckung. Darunter Bildnis eines jungen Mädchens mit leicht gepudertem Haar, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, mit leichtem Lächeln, im Haar ein blaues Band, das sie als unverheiratet kennzeichnet. Gouache auf Pergament. (1250721) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKROMOSAIK- DARSTELLUNGEN Höhe: 2 cm. Länge: 8,8 cm. Tiefe: 5,5 cm. An der Seite Silbermarken: Rom 1820/ 30 Antonio Agnotti. Italien, um 1820. Rechteckdose mit kehlig eingezogener Wandung und reliefiertem Boden. Auf dem Deckel aufgelegte und randeingefasste Mikromosaikarbeit, dreifach gegliedert: Mittig im Rund Darstellung des Pantheons in Rom, seitlich junger Mann mit Dudelsack sowie Römerin mit Korb, jeweils in ländlicher Kleidung, dazwischen blaugrundige Rankendekoration. (1250975) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 777 HÖCHST ORIGINELLE DOPPELDOSE MIT EMAIL MALEREI UND VERGOLDETEN MONTIERUNGEN Höhe: 5 cm. Länge: 8 cm. Rückwärtige Höhe: 4,8 cm. Fronthöhe: 4 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Die Gesamtform orientiert sich bewusst an der Form eines Kutschenwagens mit leicht gewölbtem Dach, schmalerer Front und etwas breiterer Rückseite. Dementsprechend die landschaftlichen und figürlichen Szenerien, die sich auf Reiter- und Kutschenreisenmotive beziehen, ohne Absetzungen um das gesamt Gehäuse ziehend. An beiden Seiten jeweils Reiter vor einer Schlossanlage, an der Schmalseite eine Kutsche, auf dem Deckel Reiter in Flusslandschaft mit hohem Baum und Kirche im Hintergrund, auf dem Boden entsprechendes Motiv mit einem Pferdewagen. Die Doppeldose lässt sich auch am Boden öffnen, mit einem etwas weniger tiefen Bodenraum, wie auch der obere Deckel bemalt mit einem stehenden Mopshündchen. Die vergoldete Montierung mit Perlstabornament, an der Schließe kleiner Rocaillevorstoß. (12517412) (2) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 779 ENGLISCHE SILBERSCHATULLE 2,3 x 12,5 x 7,8 cm. Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister George Heath, date letter „O“. London, 1889. Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, mit applizierten Ziersteinen und Perlchen, Namen von Schauspielern wie Perewall N.E. Kauffmann, Marceline, Carl Pollack, Aurora, W.C. Fields, Nick or Rick Sarvade, Severus Schaffer, E. und F. Bradnay, W. Gudge, F. Qatooria, Willy Pantzer, Ernest Pantzer, Tanny Allen, Connie Ediss, C. Kuffert, H. Missouri, Gifford, Richard Warner sowie ein ligiertes Monogramm „PE“ und ein „E“ in weißem Emailkreis. Stülpscharnierdeckel mit Emailgemälde mit weiblichen Figuren in Landschaft sowie einem am Boden liegenden Degen, von welchem eine Verletzung der Damen herrührte. Berieben. (12506421) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com