1 year ago

866 ANTIKE

866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Maße: ca. 4,5 x 3,7 cm. Gewicht: ca. 18,2 g. GG 750. Paris, um 1870. Dekorative antike Brosche mit einer ovalen Lagenachat-Kamee mit äußerst fein geschnittener Frauenbüste, umrahmt von kleinen Blütenelementen, besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct. Pariser Gold- und Meistermarken. (12519412) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 867 ANTIKE PERL-KAMEEBROSCHE Maße: ca. 4,3 x 3 cm. Gewicht: ca. 18 g. GG 585. Um 1870. Feine antike Lagenachat-Kameebrosche mit hübscher Frauenbüste umrahmt von kleinen Halbperlen und bekrönt von einem floralen Element besetzt mit Diamantrosen. Hinten als Medaillon gearbeitet, das Glas fehlt. Ebenso die Anhängeröse. (12519414) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 868 ANTIKER KAMEE-BROSCHANHÄNGER Anhängerlänge mit Öse: ca. 6,3 cm. Gewicht: ca. 30,3 g. GG 750. Frankreich, um 1890. Ausgefallener antiker Broschanhänger mit einer aus einem Citrin geschnittenen feinen Kamee mit Frauenbüste umrahmt von einem Perlkranz und goldenen Schleifen und besetzt mit kleinen Diamantrosen. Broschierung abschraubbar, Öse abhängbar. Französische Garantiepunze. (12519416) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 869 ANTIKER AMETHYST-GEMMENRING Ringweite: 62. Maße Mittelteil: ca. 2,3 x 1,9 cm. Gewicht: ca. 20,1 g. RG 333. 18. Jahrhundert. Ausgefallener antiker Ring mit seltener Amethyst- Gemme mit der Darstellung von Helios mit dem Sonnenwagen. Auf den Ringschultern zwei Maskarons. (12519418) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 870 ANTIKER KAMEE-MEDAILLONANHÄNGER Anhängerlänge mit Öse: ca. 4 cm. Breite: ca. 2,3 cm. Gewicht mit Kette: ca. 14 g. GG 750. Frankreich, um 1860. Feiner antiker Anhänger mit einer Lagenachat-Kamee mit Frauenkopf umrahmt von Halbperlen, aufgesetzten Goldkordeln und Granulationen. Als aufklappbares Medaillon gearbeitet innen mit halbseitiger Verglasung. Die Rückseite mit leichten Dellen. Französische Garantiepunze. Dabei: ältere Ankerkette. (12519413) (16) € 1.000 - € 2.000 Sistrix 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BID 871 RING MIT ANTIKER KARNEOL-GEMME Ringweite: 49, hinten offen. Gewicht: ca. 7,6 g. RG 750. Gemme 17./ 18. Jahrhundert. Goldener Ring mit aufgesetzter antiker Karneol- Gemme mit bärtigem Männerkopf. (12519415) (16) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID

872 ANTIKE SPINDELUHR MIT REPETITION VON GREIHAM, LONDON Durchmesser: 55 mm. Antike Spindeluhr von Greiham, London in einem dreiteiligen Gehäuse, Außengehäuse aus Schildpatt. Emailblatt mit römischen Stundenziffern und einer außen laufenden Minuterie mit arabischen Ziffern. Spindeluhrwerk mit Schnecke und Kette sowie Vorrichtung für die Stunden- und Halbstunden-Repetition. Uhrwerk bedarf Überholung durch einen Uhrmacher. (1251481) (20) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 900 Sistrix INFO | BID 873 KONVOLUT VON 2 TASCHENUHREN Taschenuhr von JUNGHANS in einem 800 Silbergehäuse, Durchmesser 50 mm. Perfekt erhaltenes Emailleblatt mit arabischen Ziffern, gebäuten Stahlzeigern und separater Sekunde. JUNGHANS Anker-Handaufzugswerk, um 1900. Taschenuhr in einem brünierten Stahlgehäuse, Durchmesser 56 mm. Weißes Emailzifferblatt, signiert „Systeme Brevete“ mit digitaler Anzeige der Stunde und Minute sowie analoge Anzeige der laufenden Sekunde. Anker-Handaufzugswerk unter Glas, ca. Ende des 20. Jahrhunderts. Beide Uhren funktionstüchtig. (1251782) (20) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID 874 LEOPOLDO JANESISCH ART DÉCO-ONYX-DIAMANTPUDERDOSE VON JANESISCH Maße: ca. 1,6 x 8,1 x 5,1 cm. Gewicht: ca. 150 g. Signiert „Janesisch 16902“. Französische Feingehaltspunzen für Gold (750) und Platin. Paris um 1925. Feine seltene Puderdose aus Onyx mit Einsätzen aus Gold, im Deckel mit Spiegel, im Unterteil mit aufklappbaren Fächern für Puderquaste und Puder. Die Scharniere, die Schließe und das zentrale Zierstück jeweils aus Platin und besetzt mit kleinen Diamantrosen. Auf der Unter- und einer Schmalseite ein sehr feiner Haarriss, sonst in gutem Erhaltungszustand. Im original Stoffetui. (1251783) (16) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67