6 months ago

854 VIELFELDERIKONE 60 x

854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. Russland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Ornamental umrahmt, zahlreiche Felder mit Heiligen gefüllt, wohl als Monatsikone gedacht. Rest. (1251983) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 855 DREIZEHNFELDER-IKONE 34 x 28,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Mit Darstellung des Heiligen Nikolaus im Zentrum, umgeben von den einzelnen Szenen des Heiligenlebens. Breiter cremefarbener Rand mit Goldaufschriften zu den jeweiligen Bildfeldern. Verso zwei Einschubleisten. (1251981) (11) € 2.200 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 856 DREIFELDER-IKONE 23 x 35 cm. Eitempera auf Holz. Querrechteckiges Bildfeld mit drei hochrechteckigen Registern, in der Mitte mit drei stehenden, marginär bezeichneten Heiligen und links mit der Verkündigung Mariä. (1251985) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

857 IKONE MIT HEILIGEM 45 x 31 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Inmitten einer mitgeschnitzten vertieften hochrechteckigen Kartusche die nach rechts gewandte Halbfigur eines bärtigen Heiligen mit Nimbus und Schriftrolle. Rest., minimal besch. (1251982) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 858 MARIA MIT DEM KINDE 51 x 36 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Inmitten einer hochrechteckigen mitgeschnitzten vertieften Kartusche die Darstellung einer nach rechts gewandten Maria, im rechten Arm das segnende Christuskind haltend. Minimal besch., rest. (1251984) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 859 IKONE 15,5 x 10,9 cm. Moskauer Beschau von 1872 (das Oklat), Feingehaltsstempel und Meistermarke. Rechts unten signiert. Öl auf Kupfer. In einer lichten Landschaft mit gebirgigem Hintergrund die stehende Figur eines Heiligen. Seine Hand zum Segensgestus erhoben. (12519811) (13) € 1.100 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63