838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE Höhe: 13 cm. Russische Stempelung „84“. In Silber, vergoldet, auf Lapislazulistein. Naturalistisch gestalteter Baum mit fächerartigen Verzweigungen, darunter ein Fuchs, der zu einem Raben hochblickt. Der Sockel in Lapislazuli, felsenartig gestaltet. (1250885) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 839 RUSSISCHE SILBERDOSE Höhe: 3,5 cm. Länge: 9,5 cm. Boden und Deckelinnenseite mit russischen Silbermarken „84“ sowie Meistermarke „BH“. Russland, Mitte 19. Jahrhundert. Vergoldet, rechteckige Längsform, im unteren Teil leicht gebaucht mit geradeziehendem Deckel. Allseitig in Ätztechnik dekoriert, mit Akanthusarabesken sowie Bandwerkmotiven auf dem Deckel. (1251266) (1) (11) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 840 RUSSISCHER DRESSINGTABLE MIT AUSSERGE- WÖHNLICHEN GEHEIMFACHLÖSUNGEN Höhe: 155 cm. Breite: 94,5 cm. Tiefe: 45,7 cm. Russland, um 1810. Aufbau in mit Wurzelholzfurnier belegtem Holz mit teilweise ebonisierten Stellen und reich ziseliertem, partiell vergoldetem Bronzedekor. Vor einer Spiegelfront risalitartig hervorspringende Rechteckblöcke. Darüber C-förmige Beine mit eingelegten, vollplastisch gestalteten Schlangen, deren Schuppen fein ziseliert und deren Köpfe vergoldet sind. Korpus mit komplizierten Geheimfachmechanismen. (1221041) (13) RUSSIAN DRESSING TABLE WITH EXTRAORDINARY HIDDEN COMPARTMENTS Height: 155 cm. Width: 94.5 cm. Depth: 45.7 cm. Russia, ca. 1810. Structure with burl wood veneer, partially ebonized and richly chased, parcel-gilt bronze décor. Mirror front with risalit-like rectangular blocks in front of it. Surmounted by C-shaped legs and inlaid, carved three-dimensional snakes with finely chased scales and gilt heads. € 17.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
944 ANTOINE LOUIS BARYE, 1795 - 187
947 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
951 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA
ASIAN ART
954 MEIJPING-VASE Höhe: 30,2 cm. C
Translate all texts into your prefe
960 SCHALE MIT VIOLETTER FLAMBÉ-GL
962 PAAR GROSSE SCHAUBILDTELLER MIT
963 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe
968 PAAR SAKRALE ITALIENISCHE SPIEG
975 KLEINES BUREAU PLAT IM LOUIS XV
981 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215 c
987 PAAR CHARLES X-KERZENSTÖCKE H
992 SATZ VON DREI VERGOLDETEN WANDA
997 BRONZEZIERSCHALE NACH DER ANTIK
1002 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1008 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESU
1014 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1019 GESOCKELTE BRONZEBÜSTE Höhe:
1025 TERRAKOTTA-WASSERGEFÄSS Höhe
1032 NEAPOLITANISCHE FIGURENGRUPPE
1039 MEMENTO MORI-OBJEKT IN FORM EI
1044 MEMENTO MORI-MARMORSCHÄDEL MI
1047 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 - 19
1053 PULVERHORN Länge: 26,5 cm. Fr
1058 KYATHOS IN FORM EINER SCHÖPFK
1065 PAAR CHINOISERIE-KERZENLEUCHTE
1072 BRONZIERTER DECKENLEUCHTER Hö
1076 ITALIENISCHER MEISTER DES 18.
1081 TINTORETTO ROBUSTI, DOMENICO 1
1086 FERDINANDO RONDINI, 19. JAHRHU
1092 GEORGE VIVIAN, 1798 - 1873 LON
1100 SURREALISTISCHE BRONZEFIGUR EI
1104A EINBANDDECKELPAAR DES FAMOSEN
1108 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JA
1113 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J
1117 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS TRO
1123 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS KON
1129 PEETER SION, 1649 - 1695 ANTWE
1135 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ BEG
1140 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 VAL
1145 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J
1149 JAN CLAESZ. RIETSCHOOF, 1652 H
1154 MALER AUS DEM KREIS DER FAMILI
1159 FRANZ ANTON WEISS, 1729 - 1784
1165 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1170 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 AN
1175 JAN BAPTIST WEENIX, 1621 AMSTE
1182 LUIS MELENDEZ (1716 -1780), UM
1189 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS
1195 GOTISCHES MARMORGEFÄSS Höhe:
1200 FRANCESCO LONDONIO, 1723 MAILA
1204 FLÄMISCHER MALER, NACH ANTHON
1208 ITALIENISCHE SCHULE ENDE DES 1
1215 GORTZIUS GELDORP, 1553 LEUVEN
1221 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PR
1227 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS POR
1234 FRIEDRICH VOLTZ, 1817 NÖRDLIN
1241 FRANZÖSISCHER MEISTER, 1535 B
1247 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENA
1252 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 RAVE
1257 FRANZÖSISCHER CARAVAGGIST DES
1263 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1271 VENEZIANISCHER MEISTER DES BEG
1275 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1282 JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO, 1844
1288 JOHANN KUPETZKY, 1666/67 PEZIN
1293 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1299 BLAUE GLASVASE NACH MODELL VON
1303 MURANO-LÜSTER 270 x 160 cm. M
1309 TELLER MIT LOTOSBLÜTENDEKOR D
1314 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1318 EIN PAAR PLYWOOD STÜHLE, CHAR
1325 SCHWERT Länge: 103,5 cm. Ital
1332 PAAR FIGURATIV GESTALTETE PARK
1338 GROSSE PARKBANK 185 x 50 x 95
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SPRING AUC
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com