11 months ago

770 FRANZÖSISCHE

770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TROIS COULEURS Höhe: 3,8 cm. Durchmesser maximal: 8,6 cm. Gewicht: 171 g. Deckel mit dreifacher, meist verputzter Punzierung, Steckring mit Repunzierung. Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert. Ovaler Goldkorpus mit Stülpscharnierdeckel und umlaufendem geschwärztem Horndekor. Goldpiqué- Dekor am Deckel (Hahn) und Boden (Schmetterling). (12519411) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 771 GOLDVINAIGRETTE MIT MONDSTEIN Durchmesser: 4,1 cm. Gewicht: 32 g. Inwandig punziert mit 18 kt. Italien, 20. Jahrhundert. In Gelbgold gearbeiteter, stark bauchiger Korpus mit Scharniersteckdeckel mit zentralem Mondsteincabo chon und innen mit gelb emaillierter Guilloche Sonne. Umlaufender gesägter Laufender Hund-Dekor mit außenwandig weißen Konturen. (1251944) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. 772 VERMEILLAUTE MIT LAPISLAZULIBESATZ Höhe ohne Sockel: 14,2 cm. Gewicht ohne Sockel: 149 g. Der Lautenhals rückwärtig punziert: 800er Feingehalt, verschlagene Meistermarke. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. In Form einer Laute mit der Decke in Lapislatzuli, Rose und Saitenhalter in ziseliertem Vermeil. Oktogonaler Sockel in Lapislazuli mit vergoldetem Haltering. (1251822) (1) (13) € 3.000 - € 3.500 773 FEINE LOUIS XVI-GOLDDOSE 3,1 x 6,1 x 4,5 cm. Gewicht: 79 g. Deckel und Boden punziert mit Pariser Feingehalt, Meistermarke „JBL“ und weiterer Punze. Paris, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Gold, getrieben, gegossen, emailliert. Ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseitig mit königsblauem transluzidem Email über guillochierter Folie und umlaufendem Rankendekor mit Rosen und Vergissmeinnicht um ein rotes transluzides Band angeordnet. (1251945) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6 and 7: 775 GOLDDOSE VON TIFFANY 774 FEINE
  • Page 8 and 9: 780 TABATIÈRE MIT MONTGOLFIÈRE H
  • Page 10 and 11: 787 RECHTECKDOSE IN DUNKLEM SCHILDP
  • Page 12 and 13: 793 KONVOLUT VON SECHS ELFENBEINSCH
  • Page 14 and 15: 798 PROFILBILDNIS DER CHARLOTTE SOP
  • Page 16: 804 REICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ
  • Page 20: 805 ACHATAUFSATZSCHALE DER NEORENAI
  • Page 24: zum Größenvergleich 808 WIENER EL
  • Page 28 and 29: 811 BERGRISTALLKÄNNCHEN Höhe: 17,
  • Page 30 and 31: 815 WIENER BERGKRISTALLOBJEKT Höhe
  • Page 32 and 33: 822 NAPOLEON III-JASPISPOKAL Höhe:
  • Page 34 and 35: 828 DREIPASSIGES BERGKRISTALLGEFÄS
  • Page 36 and 37: Portrait of Empress Catherine the G
  • Page 38 and 39: 833 RUSSISCHER PARFÜMFLAKON MIT GO
  • Page 40: 836 RUNDE SCHILDPATTDOSE MIT REICHE
  • Page 44 and 45: 841 SPAZIERSTOCK Länge: 92,5 cm. P
  • Page 46: 847 DIE TIKHVIN-MUTTERGOTTES IN EIN
  • Page 49 and 50: 852 IKONE MIT MESSINGOKLAD 35,5 x 2
  • Page 51 and 52: 857 IKONE MIT HEILIGEM 45 x 31 cm.
  • Page 53 and 54:

    863 NATURPERL-DIAMANTOHRHÄNGER Lä

  • Page 55 and 56:

    872 ANTIKE SPINDELUHR MIT REPETITIO

  • Page 57 and 58:

    879 CHOPARD DAMENUHR IN GOLD MIT LE

  • Page 59:

    886 SÜDSEEPERLEN-DIAMANTOHRSTECKER

  • Page 62 and 63:

    893 SAPHIR-DIAMANTRING Ringweite: 5

  • Page 64 and 65:

    KATALOG IV Lot 601

  • Page 66 and 67:

    901 PAAR TURINER SILBERLEUCHTER Hö

  • Page 68 and 69:

    907 SILBERSCHATULLE IN FISCHFORM L

  • Page 70 and 71:

    913 MEISSENER KAFFEEKÄNNCHEN MIT V

  • Page 72 and 73:

    919 FEINER TAFELAUFSATZ MIT SILBERM

  • Page 74 and 75:

    924 HISTORISMUS-TRINKSPIEL ALS PFER

  • Page 77 and 78:

    BRONZE SCUPLTURES OF THE 19TH CENTU

  • Page 80:

    931 RAOUL CHARLES VERLET, 1857 - 19

  • Page 84:

    935 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:

  • Page 87 and 88:

    938 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 DER LA

  • Page 90:

    942 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1

  • Page 94 and 95:

    944 ANTOINE LOUIS BARYE, 1795 - 187

  • Page 97 and 98:

    947 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879

  • Page 99 and 100:

    951 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA

  • Page 103 and 104:

    ASIAN ART

  • Page 105 and 106:

    954 MEIJPING-VASE Höhe: 30,2 cm. C

  • Page 107 and 108:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 109:

    960 SCHALE MIT VIOLETTER FLAMBÉ-GL

  • Page 112 and 113:

    962 PAAR GROSSE SCHAUBILDTELLER MIT

  • Page 114 and 115:

    963 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe

  • Page 116 and 117:

    968 PAAR SAKRALE ITALIENISCHE SPIEG

  • Page 118 and 119:

    975 KLEINES BUREAU PLAT IM LOUIS XV

  • Page 120 and 121:

    981 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215 c

  • Page 122 and 123:

    987 PAAR CHARLES X-KERZENSTÖCKE H

  • Page 124 and 125:

    992 SATZ VON DREI VERGOLDETEN WANDA

  • Page 126 and 127:

    997 BRONZEZIERSCHALE NACH DER ANTIK

  • Page 128 and 129:

    1002 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.

  • Page 130 and 131:

    1008 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESU

  • Page 132 and 133:

    1014 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE

  • Page 134 and 135:

    1019 GESOCKELTE BRONZEBÜSTE Höhe:

  • Page 136 and 137:

    1025 TERRAKOTTA-WASSERGEFÄSS Höhe

  • Page 138 and 139:

    1032 NEAPOLITANISCHE FIGURENGRUPPE

  • Page 140 and 141:

    1039 MEMENTO MORI-OBJEKT IN FORM EI

  • Page 142 and 143:

    1044 MEMENTO MORI-MARMORSCHÄDEL MI

  • Page 144 and 145:

    1047 EMILE ALLAIN SÉGUY, 1877 - 19

  • Page 146 and 147:

    1053 PULVERHORN Länge: 26,5 cm. Fr

  • Page 148 and 149:

    1058 KYATHOS IN FORM EINER SCHÖPFK

  • Page 150 and 151:

    1065 PAAR CHINOISERIE-KERZENLEUCHTE

  • Page 152 and 153:

    1072 BRONZIERTER DECKENLEUCHTER Hö

  • Page 154 and 155:

    1076 ITALIENISCHER MEISTER DES 18.

  • Page 156 and 157:

    1081 TINTORETTO ROBUSTI, DOMENICO 1

  • Page 158 and 159:

    1086 FERDINANDO RONDINI, 19. JAHRHU

  • Page 160 and 161:

    1092 GEORGE VIVIAN, 1798 - 1873 LON

  • Page 162 and 163:

    1100 SURREALISTISCHE BRONZEFIGUR EI

  • Page 164 and 165:

    1104A EINBANDDECKELPAAR DES FAMOSEN

  • Page 166 and 167:

    1108 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JA

  • Page 168 and 169:

    1113 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J

  • Page 170 and 171:

    1117 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS TRO

  • Page 172 and 173:

    1123 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS KON

  • Page 174 and 175:

    1129 PEETER SION, 1649 - 1695 ANTWE

  • Page 176 and 177:

    1135 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ BEG

  • Page 178 and 179:

    1140 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 VAL

  • Page 180 and 181:

    1145 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J

  • Page 182 and 183:

    1149 JAN CLAESZ. RIETSCHOOF, 1652 H

  • Page 184 and 185:

    1154 MALER AUS DEM KREIS DER FAMILI

  • Page 186 and 187:

    1159 FRANZ ANTON WEISS, 1729 - 1784

  • Page 188 and 189:

    1165 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Page 190 and 191:

    1170 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 AN

  • Page 192 and 193:

    1175 JAN BAPTIST WEENIX, 1621 AMSTE

  • Page 194 and 195:

    1182 LUIS MELENDEZ (1716 -1780), UM

  • Page 196 and 197:

    1189 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS

  • Page 198 and 199:

    1195 GOTISCHES MARMORGEFÄSS Höhe:

  • Page 200 and 201:

    1200 FRANCESCO LONDONIO, 1723 MAILA

  • Page 202 and 203:

    1204 FLÄMISCHER MALER, NACH ANTHON

  • Page 204 and 205:

    1208 ITALIENISCHE SCHULE ENDE DES 1

  • Page 206 and 207:

    1215 GORTZIUS GELDORP, 1553 LEUVEN

  • Page 208 and 209:

    1221 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PR

  • Page 210 and 211:

    1227 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS POR

  • Page 212 and 213:

    1234 FRIEDRICH VOLTZ, 1817 NÖRDLIN

  • Page 214 and 215:

    1241 FRANZÖSISCHER MEISTER, 1535 B

  • Page 216 and 217:

    1247 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENA

  • Page 218 and 219:

    1252 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 RAVE

  • Page 220 and 221:

    1257 FRANZÖSISCHER CARAVAGGIST DES

  • Page 222 and 223:

    1263 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA

  • Page 224 and 225:

    236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 226 and 227:

    1271 VENEZIANISCHER MEISTER DES BEG

  • Page 228 and 229:

    1275 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA

  • Page 230 and 231:

    1282 JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO, 1844

  • Page 232 and 233:

    1288 JOHANN KUPETZKY, 1666/67 PEZIN

  • Page 234 and 235:

    1293 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES

  • Page 236 and 237:

    1299 BLAUE GLASVASE NACH MODELL VON

  • Page 238:

    1303 MURANO-LÜSTER 270 x 160 cm. M

  • Page 241 and 242:

  • Page 243 and 244:

    1309 TELLER MIT LOTOSBLÜTENDEKOR D

  • Page 245 and 246:

    1314 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D

  • Page 247 and 248:

    1318 EIN PAAR PLYWOOD STÜHLE, CHAR

  • Page 249 and 250:

    1325 SCHWERT Länge: 103,5 cm. Ital

  • Page 251 and 252:

    1332 PAAR FIGURATIV GESTALTETE PARK

  • Page 253 and 254:

    1338 GROSSE PARKBANK 185 x 50 x 95

  • Page 256:

    NOW: CONSIGNMENTS TO OUR SPRING AUC