3 years ago

1282 JOSÉ VILLEGAS Y

1282 JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO, 1844/48 – 1921, ZUG. LA SIESTA Öl auf Leinwand. 31 x 52,5 cm. Links unten Signatur „Villegas.“. In dekorativem Rahmen. Liegende junge Frau vor hellbraunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes Gewand und hat eine rote Decke über ihren Unterkörper gelegt, während ihr Kopf auf einem rosa-blauen großen Kissen ruht. Mit ihren aufgeweckten dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Malerei in raschem Pinselduktus bei reduzierter Farbigkeit. Retuschen. (1250732) (18) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1281 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840 MONZA – 1904 EBENDA, KREIS DES BAUERNMÄDCHEN MIT HÜHNERSCHAR Öl auf Holz. Ca. 25 x 16 cm. Rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Vor einem alten Bauerngehöft sitzend ein kleines Mädchen in braunem Gewand und rotem Kopftuch, eine vor ihr laufende bunte Hühnerschar fütternd. Malerei in raschem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit. (1251331) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1284 BALTHASAR WIGAND, 1770 – 1846, ZUG. SPINNERIN AM KREUZ Gouache auf Papier. 12 x 19,5 cm. Unterhalb der Darstellung beschriftet „Aufsicht von der Spinnerin am Kreuz in Wien 1842“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (12512921) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1283 MAX VON ESTERLE, 1870 – 1947 BERGLANDSCHAFT MIT ALMHÜTTE Pastell auf Papier. 23,5 x 32,5 cm. Rechts unten monogrammiert „M.E.“. Hinter Glas gerahmt. 29,3 x 38,3 cm. Die grün-gelbe Alpenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgszug, im Tal ruhig liegend eine kleine hölzerner Almhütte. Anmerkung: Verso mit Bleistift bezeichnet „Nachlass Wilhelm Nadler“. (12512926) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 242 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBASLE, 1839 – 1912 FRANZÖSISCHE STADTANSICHT MIT STRASSENBAHN Öl auf Holz. 25 x 33,5 cm. Rechts unten signiert „Ch. De Meixmoron“, verso bezeichnet „Nancy“. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Stadtpunkt Blick auf eine belebte Straße mit Häusern, Geschäften und kahlen Bäumen, dazu ein stehendes Pferdefuhrwerk und eine gut besetzte Straßenbahn. Malerei in zahlreichen Mischfarben, eine kühle, winterliche Stimmung vermittelnd. (1250512) (1) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1286 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 PARIS – 1965 MÜNCHEN SITZENDER FRAUENAKT AN FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm. Rechts unten signiert „Herrfeldt Munich“, verso alter Aufkleber der Gebrüder Schöninger München mit Künstlername und Benennung „Akt“. In dekorativem hellen Rahmen. 1287 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe: 41 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitete Büste eines weinenden Mädchen mit ausgestellten Armen, deren eine Hand ein Taschentuch trägt. Feine geklöppelte Haube mit Blütenzier. Besch. (1231414) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Auf einer Felsenklippe am Meer eine sitzende nackte Schönheit in der Sonne. Sie hat ihr rechtes Bein angewinkelt, während das andere leger über den Felsen hängt und stützt sich leicht nach hinten mit ihren Armen ab. Ihr Kopf mit den gewellten blonden Haaren ist nach oben gerichtet und mit ihrem roten geöffneten, sinnlichen Mund und den leuchtenden Augen blickt sie in die Ferne. Hinter ihr das ruhige Meer, mit einem weiteren Felsenstück, in Türkis bis zum Blau übergehender Farbigkeit. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1250001) (18) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 243