1275 ITALIENISCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand, auf Holz. 103 x 145 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit zahlreichen Booten und einigen Gondeln. Links und rechts jeweils flankiert von den prachtvollen Bauten und zwei großen Kirchen der Stadt, unter hohem blau-weißen Himmel. Nur wenige Figuren sind am Rand des Ufers und in den Booten zu erkennen. Malerei in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbgebung, bei teils raschem Pinseldukutus. Leichte Kratzsp. (1251094) (3) (18) € 7.000 - € 9.000 1276 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS DIE SALBUNG CHRISTI Öl auf Holz. 23,5 x 18,5 cm. In dekorativem Rahmen. Nachdem Jesus vom Kreuz genommen war, brachten ihn seine Anhänger zu einem in einen Felsen gehauenen, nicht benutzten Grab. Gezeigt wird auf dem Gemälde der Moment, als bei abendlichem Licht der Leichnam Christi von den Frauen mit wohlriechenden Ölen gesalbt wird. Jesus, auf einem weißen Leinentuch sitzend, in das er gewickelt werden soll, wird gerade von einer links von ihm knienden Frau gesalbt, seine Mutter Maria in rot-blauem Gewand und weitere Frauen sind hinter ihm zu erkennen, ebenso wie seine Grabesstätte im Hintergrund. Malerei in gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1231307) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1277 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 38 x 28 cm. In einem kellerartigen Gewölberaum mit vergittertem kleinen Fenster der sitzende Jesus in blauem Gewand. Er ist umgeben von mehreren Schergen, von denen einer ihm die Dornenkrone aufs Haupt setzt, während ein anderer mit roter Kopfbedeckung auf diese einschlägt. Am Boden in Rückenansicht ein weiterer Mann, der ihn mit Handgestus verspottet, rechtsseitig drei weitere Männer, davon einer mit roter Kappe. Von der Decke hängt zudem ein alter Leuchter mit Kerzen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Die Darstellung ein beliebtes Motiv zur Leidensgeschichte Christi. Rest. (1251296) (18) € 3.000 - € 5.000 240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BID
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUVS Gouache auf Papier. 30 x 43,5 cm. Links unten „Mauton Eruzione del’ 1835“. Hinter Glas gerahmt. Bei nächtlichem Himmel mit leuchtendem Vollmond Blick über den Golf von Neapel auf den Ausbruch des Vesuv, dessen hoch ausschleudernde Lava in kräftigen gelben und rötlichen Farben wiedergegeben wird, die sich im Wasser spiegeln. Das Ereignis wird von zwei Männern beobachtet, die auf der linken unteren Bildseite am Ufer stehen. Beeindruckende stimmungsvolle Wiedergabe dieses Geschehens. Blatt mit kleinen Flecken und Kratzsp., Rahmen mit Kratzsp. (12503319) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1279 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BREITER WASSERFALL IM GEBIRGE Öl auf Holz. 40 x 34 cm. In vergoldetem Rahmen. Zwischen großen braunen Felsen fällt ein zunächst schmaler Wasserfall kaskadenartig, dabei immer breiter werdend, nach unten. Im oberen Bereich die mit hohen Bäumen bewachsenen Felsen, während das Wasser in einem kristallklaren See mündet mit großen, teils bemoosten Steinen. Malerische Wiedergabe des Wasserfalls in hellen glänzenden weißen und vielen differenzierten Blautönen. Gekonnte qualitätvolle Landschaftswiedergabe. Kleine Kratzsp., am unteren Rand kleiner weißer Fleck. (1251435) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1280 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTEN AUF VEREISTER FLÄCHE Öl auf Leinwand. 47,5 x 57,5 cm. Ungerahmt. Auf großer freier Eisfläche, die bis zum Horizont reicht, mehrere Figuren auf dem Eis: Im Vordergrund rechts ein junger Mann neben einem Hund, der sich gerade Schlittschuhe anzieht und dabei von einem in einem Holzschlitten sitzenden Mädchen beobachtet wird. Links ein Mann mit einem Schlitten, auf dem er Äste transportiert, im Gespräch mit einer jungen Frau. Im Hintergrund weitere Schlittschuhläufer und Spaziergänger zu erkennen. Rechtsseitig eine hohe Stadtmauer, während auf der linken Bildseite zwei einfache schneebedeckte Holzhütten zu sehen sind. In der Ferne zudem zwei Boote und silhouettenhaft eine Windmühle und eine Stadt zu erkennen. Die Eisfläche zentral belichtet durch Sonnenstrahlen, die durch eine Öffnung in der dichten Wolkendecke dringen. Kleine Retuschen. Am Bildrand leicht berieben. (12512912) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 241
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com