3 years ago

236 HAMPEL ONLINE Visit

236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PETER PAUL RUBENS (ABB. LINKS) SATZ VON VIER GEMÄLDEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Kupfer. Je 30 x 23 cm. Ungerahmt. Als Zyklus zu verstehen, wobei Stil- und Bildauffassung in die Zeit und auf die Beeinflussung der Malerei des Peter Paul Rubens (1577-1640) zurückgeht, bzw. von dessen Bildwerken thematisch übernommen wird. Dargestellt sind „Die jugendliche Maria mit Gebetbuch bei Mutter Anna“, „Geburt Christi“, „Anbetung der Könige“ sowie „Krönung Mariens“. Wohl noch original auf Eichenholz montiert. (1251332) (11) € 8.000 - € 12.000 1269 VENEZIANISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS PORTRAIT DES PAOLO FALCONIERI Öl auf Leinwand. 134 x 102 cm. Ungerahmt. Leicht nach links gedrehte Dreiviertelfigur eines Würdenträgers namens Paolo Falconieri, seine Hand auf einer Steinbank ruhend, auf welcher eine vergoldete Glocke steht. Über ihm der Schriftzug PAVLVS FALCO- NERIVS VEXILLIFER ANNO 1498. Rest. Anmerkung: Besonders in der Toskana wurde das Amt der Standartenträger einer bürgerlichen Armee mehr und mehr zu einem Amt namens Gonfaloniere (latein: vexillifer). Im 14. Jahrhundert nannten sich die Dogen auch Vexillifer Venecianum, unter Bonifaz VIII nannten sich aber auch die Päpste Vexillifer ecclesiae (Bannerträger der Kirche) (Medieval Italy, Hrsg. Christopher Kleinhenz, New York, 2004, S. 541). (12402614) (13) € 8.000 - € 10.000 1270 SIENESER SCHULE UM 1700 DIE MADONNA MIT DEM KIND UND ZWEI HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 68,5 cm. In einem Innenraum auf einem hölzernen Absatz stehend, unter einem zu beiden Seiten gezogenem grünen Vorhang, ein hoher mit rotem Samt ausgestatteter Thron, auf dem Maria leicht nach rechts sitzt mit rotem Gewand und blauem Mantel. Sie hält mit beiden Händen den Jesusknaben auf ihrem Schoß. Dieser in blauem Gewand mit gelb-goldenem Mantel hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, während seine linke eine Weltkugel hält. Beide haben zudem einen goldenen Nimbus. Auf jeder Seite des Throns steht zudem ein Heiliger mit Brustpanzer und langem gelben bzw. rotem Mantel; ersterer hat seine Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, während der andere nur seine rechte Hand zur Brust geführt hat. Im Vordergrund rechts ist zudem ein Priester in weiß-braunem Ordensgewand mit gefalteten Händen erkennbar. Malerei bei überwiegender Verwendung von Grundfarben. Farbabrieb, einige Retuschen. Bei den beiden Heiligen könnte es sich u.a. um Eustachius und Gorgonius handeln. (1250884) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237