236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PETER PAUL RUBENS (ABB. LINKS) SATZ VON VIER GEMÄLDEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Kupfer. Je 30 x 23 cm. Ungerahmt. Als Zyklus zu verstehen, wobei Stil- und Bildauffassung in die Zeit und auf die Beeinflussung der Malerei des Peter Paul Rubens (1577-1640) zurückgeht, bzw. von dessen Bildwerken thematisch übernommen wird. Dargestellt sind „Die jugendliche Maria mit Gebetbuch bei Mutter Anna“, „Geburt Christi“, „Anbetung der Könige“ sowie „Krönung Mariens“. Wohl noch original auf Eichenholz montiert. (1251332) (11) € 8.000 - € 12.000 1269 VENEZIANISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS PORTRAIT DES PAOLO FALCONIERI Öl auf Leinwand. 134 x 102 cm. Ungerahmt. Leicht nach links gedrehte Dreiviertelfigur eines Würdenträgers namens Paolo Falconieri, seine Hand auf einer Steinbank ruhend, auf welcher eine vergoldete Glocke steht. Über ihm der Schriftzug PAVLVS FALCO- NERIVS VEXILLIFER ANNO 1498. Rest. Anmerkung: Besonders in der Toskana wurde das Amt der Standartenträger einer bürgerlichen Armee mehr und mehr zu einem Amt namens Gonfaloniere (latein: vexillifer). Im 14. Jahrhundert nannten sich die Dogen auch Vexillifer Venecianum, unter Bonifaz VIII nannten sich aber auch die Päpste Vexillifer ecclesiae (Bannerträger der Kirche) (Medieval Italy, Hrsg. Christopher Kleinhenz, New York, 2004, S. 541). (12402614) (13) € 8.000 - € 10.000 1270 SIENESER SCHULE UM 1700 DIE MADONNA MIT DEM KIND UND ZWEI HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 68,5 cm. In einem Innenraum auf einem hölzernen Absatz stehend, unter einem zu beiden Seiten gezogenem grünen Vorhang, ein hoher mit rotem Samt ausgestatteter Thron, auf dem Maria leicht nach rechts sitzt mit rotem Gewand und blauem Mantel. Sie hält mit beiden Händen den Jesusknaben auf ihrem Schoß. Dieser in blauem Gewand mit gelb-goldenem Mantel hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, während seine linke eine Weltkugel hält. Beide haben zudem einen goldenen Nimbus. Auf jeder Seite des Throns steht zudem ein Heiliger mit Brustpanzer und langem gelben bzw. rotem Mantel; ersterer hat seine Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, während der andere nur seine rechte Hand zur Brust geführt hat. Im Vordergrund rechts ist zudem ein Priester in weiß-braunem Ordensgewand mit gefalteten Händen erkennbar. Malerei bei überwiegender Verwendung von Grundfarben. Farbabrieb, einige Retuschen. Bei den beiden Heiligen könnte es sich u.a. um Eustachius und Gorgonius handeln. (1250884) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
zum Größenvergleich 1042 ÄUSSERS
1045 GEHSTOCK ALS VANITAS-OBJEKT L
1051 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON
1057 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN T
1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL - 193
Profilansicht der Büsten 1074 BÜS
1079 GOTTFRIED BERNHARD GOETZ, 1708
1084 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1088 MALER ENDE DES 18. JAHRHUNDERT
1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1
1102 TINTENFASS IN GESTALT EINES BA
1106 PIERRE PUVIS DE CHAVANNES, 182
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com