3 years ago

1221 JACOB PHILIPP

1221 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRENZLAU – 1807 FLORENZ, KREIS DES ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT KLOSTERANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 95 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick von einer überwiegend im Schatten liegenden Uferseite, mit diversen Bäumen und Sträuchern sowie einer kleineren Ziegenherde, auf eine im Licht der Sonne liegende Klosteranlage, zu der ein Weg führt, auf dem diverse Figuren zu sehen sind. Über das ruhige blaue Meer hinweg fällt der Blick auf die andere bergige Uferseite unter hohem bewölktem Himmel, von dem mehrere erkennbare Regengüsse niederfallen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in überwiegend differenzierten blauen, grünen und beigen Farbtönen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Einige Retuschen. (1241202) (3) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1222 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHUNDERTS IDYLLISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61,5 x 77 cm. Links unten signiert „L. Gardon“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über eine weite Flusslandschaft, im warmen Licht der untergehenden Sonne, an dessen vorderem Ufer einige Hirten mit ihren Schafen und Ziegen rasten. Auf dem links entlangführenden Weg ist gerade ein Pferdefuhrwerk unterwegs, zudem sitzt ein Angler an dem ruhig fließenden Wasser. Seitlich wird das Bild begrenzt, in der Mitte liegt ein lichtdurchflutetes Wäldchen und im Vordergrund ein alter knorriger Baum und ein Baumstumpf. Über das Wasser hinweg zwei Bergkuppen, davon eine mit einer alten Burg, unter hohem hellblauen, durch die Sonne teils rötlich verfärbten Himmel und Wolken. Randretuschen. (1251111) (1) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1223 WERNER PEINER, 1897 DÜSSELDORF – 1984 LEICHLINGEN Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. AFRIKANISCHE LANDSCHAFT MIT ANTILOPEN UND ZEBRAS Öl auf Hartfaser. 55,5 x 80,5 cm. Links unten monogrammiert „WP“. Blick über die weite beige-braune Steppe mit Gräsern und einigen grünen Sträuchern und wenigen Bäumen im Hintergrund, darunter drei prachtvolle, leuchtend rot blühende Bäume. Im Vordergrund eine braune und eine graue Antilopenherde, während im rechten Hintergrund mehrere Zebras zu erkennen sind. In der Ferne mehrere Berge unter dem gelb-grünen Himmel mit der untergehenden Sonne, der die afrikanische Hitze erahnen lässt. (1250024) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 – 1871 SCHWEIZER BERGKULISSE MIT VIERWALDSTÄTTERSEE Öl auf Leinwand. 43,5 x 59,5 cm. Links unten signiert „Tepping“. Ungerahmt. Blick vom steinigen Ufer auf den von Bergen umsäumten Vierwaldstättersee, mit einem kleinen Ruderboot, das mit vier Figuren besetzt ist. Im Hintergrund das hohe, teils von der Sonne beschienene Gebirge, unter hohem Himmel im gelb-blauen Licht der untergehenden Sonne. (12414914) (18) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1225 GIUSEPPE PALIZZI, 1812 – 1888 HIRTEN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand. 89,5 x 74,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „G. Palizzi. 1875“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im warmen Licht der nachmittäglichen Sonne eine Hirtenfamilie auf einem steinigen schmalen Weg durch das Hochgebirge. Auf einem Muli seitlich sitzend ein Hirte mit braunem Hut, ein junges Maultier in seinem Schoß haltend; hinter ihm sitzend seine kleine Tochter. Neben ihm seine Frau in feiner Tracht mit weißer Kopfbedeckung, auf der sie einen hölzernen Kasten trägt. Beiden läuft ein musizierender Junge voran in Begleitung eines Hundes. Seitlich der Frau ein Ziegenpaar und hinter ihnen ein weiteres Hirtenpaar. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (1250782) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1226 GIACINTO GIGANTE, 1806 NEAPEL – 1876 Maler der Schule von Posillipo. BLICK VOM KLOSTER SAN MARTINO AUF DEN RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand. 23 x 27,5 cm. Links unten signiert „G. Gigante“, verso auf Rahmen monogrammiert „GG“ und datiert „1859“. In vergoldetem Rahmen. Vom Innenraum eines Klosters fällt durch die weit geöffnete Holztür, unter einem Steinbogen hindurch, der Blick auf die teilbeschattete Terrasse der Anlage. Darauf zu sehen einige Mönche in braunen Kutten. Über das weite Tal hinweg fällt der Blick auf den großen rauchenden Vesuv, unter hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1241204) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221