1175 JAN BAPTIST WEENIX, 1621 AMSTERDAM – UM 1665, UMKREIS DES SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN AN EINEM FLUSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 40,5 cm. Im dekorativen Rahmen. 1176 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, 1628/29 HAARLEM – 1682 AMSTERDAM, KREIS DES SKANDINAVISCHE LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Öl auf Leinwand. 83 x 66 cm. Doubliert. In vergoldetem Prunkrahmen. Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich im flachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine auf einem Muli reitende Frau, mit ihrer Ziegenherde im flachen Wasser. Nach links führt der Fluss durch eine schmale steinerne Brücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mit zwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohem blauen Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tages bei nahendem Sonnenuntergang verkündend. Kleine Retuschen. (1230644) (18) € 1.300 - € 1.500 Sistrix In bergiger Landschaft mit Bäumen ein kleiner Wasserfall zwischen felsigem Ufer, der zu einem kleinen, rasch fließenden Flusslauf wird. Rechts oben ragt ein alter trockener Baumstumpf in den blauen Himmel mit weißen Wolken. Das Gemälde ähnelt Ruisdaels früheren horizontalen Landschaften. Retuschen. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde das Gemälde früher dem Künstler zugeschrieben. (1250419) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID Sistrix 1177 ANDREAS MARTIN, 1720 – 1767 STADTANSICHT MIT GEMÜSEHÄNDLERN Öl auf Holz. 22,5 x 34 cm. Links unten signiert „A. Martin“. Im Mittelpunkt ein Paar mit einem vollbeladenen Esel, der Körbe mit Gemüse trägt und dabei von einem Mann in roter Jacke angetrieben wird. Ihm zur Seite läuft eine Frau, die auf ihrem Kopf einen breiten Korb, ebenfalls mit Gemüse, trägt. Sie haben gerade eine Brücke über einen kleinen Fluß überquert, an der ein Händler mit roter Jacke und Korb auf dem Rücken sitzt, während ein weiterer Mann sich gerade die Schuhe bindet. Im Hintergrund die breite Straße einer Stadt, die rechtsseitig von einer Reihe von Giebelhäusern unter blauem Himmel gesäumt wird. Teils rest. (1250301) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Sistrix INFO | BID INFO | BID
1178 SALVATOR ROSA, 1615 – 1673, KREIS DES RÖMISCHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 165 x 110 cm. In dekorativem Rahmen. Bergige Landschaft, in deren Mitte ein schroffer Felsen mit antiken Gebäuden steht. Unterhalb, unweit des Felsens, ein kleiner Fluss, dessen Wasser kaskadenartig über Felsstücke ins Tal fließt. Links auf einem hellen Felsen eine kleine Gruppe von Figuren, darunter drei Soldaten mit glänzendem Brustpanzer und Helm, zwei von ihnen eine Lanze haltend. Auf der rechten Bildseite, auf einem Felsen, ein großer zerbrochener Stamm und ein grüner Baum, die als Repoussoir dienen. Der wolkige Himmel setzt gerade ein warmes Morgenlicht frei, das die Szene charakterisiert und beleuchtet. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, mit den typischen Elementen in Salvator Rosas Gemälden. Leicht vergilbt, teils kleine Kratzsp. Anmerkung: Ein vergleichbares Gemälde wurde im April 2017 unter der Lotnr. 321 im Dorotheum in Wien versteigert. (1250204) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix 1181 CHARLES HENRY BLAIR, MALER DES 19./ 20 JAHRHUNDERTS SCHWARZER HUND MIT JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. 38 x 28,5 cm. Links unten signiert und datiert „C H Blair (18)96“. In vergoldetem Rahmen. 1179 DENYS VAN ALSLOOT, UM 1570 MECHELEN – UM 1626 BRÜSSEL, ZUG. WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 54 cm. Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf die rechte Bildseite mit einer Anhöhe und kräftigen, mehrfach verästelten, kahlen schneebedeckten Bäumen, durch die ein Weg mit einigen Figuren, einem Reiter und einem Mann mit Reisigkarren führt. Linksseitig geht der Blick ins Tal auf eine weite Landschaft mit zugefrorenem Fluss, in dessen Mitte eine Kirche mit drei Häusern zu erkennen ist, umgeben von zahlreichen Schlittschuhläufern und weiteren Bauten am Uferrand. Im Hintergrund die weite hügelige Landschaft. Der Himmel mit einigen fliegenden Vögeln, am Horizont zunächst in hellem Gelbton, der dann ins Blau mit großen Wolken übergeht, die Kälte des Winters vermittelnd. Winterlandschaft in der typischen Manier des Künstlers. Verso kleine Unterlegung. Retuschen. Anmerkung: Laut Einlieferer ursprünglich auf Holz gemalt, aber übertragen auf Leinwand und zweimal neu doubliert. (12504110) (18) 1180 GILLIS CLAESZ DE HONDECOETER, CA. 1570 ANTWERPEN – 1638 AMSTERDAM, KREIS DES FLUSSLANDSCHAFT MIT WASSERVÖGELN UND ZIEGENBÖCKEN Öl auf Holz. 39 x 62 cm. In dekorativem Rahmen. Blick auf einen sich durch hügelige Landschaft schlängelnden, kleinen Fluß, links begrenzt von einer bewachsenen Anhöhe mit einem hohen Baum, dessen Zweige bis zur oberen Mitte des Bildes reichen. Rechtsseitig weitere bewachsene Landschaft, in deren Flussnähe zwei graue Ziegenböcke ruhen. Im Wasser und am Uferrand drei weiße Wasservögel; der Fluss endet in der Ferne in einem größeren See unter hohem, fast grauen Himmel mit weißen Wolken. Malerei in überwiegend differenzierten Grünund Brauntönen, die Tiere dabei durch ihre weiße und graue Farbgebung besonders hervorgehoben. Rest., Retuschen. (1250303) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID € 2.500 - € 3.000 INFO | BID Sistrix Sistrix INFO | BID Auf einem Weg am Rand eine Feldes nach links sitzend ein schwarzer Hund mit weißem Brustfell, Halsband und leuchtenden, aufmerksam blickenden braunen Augen. Vor ihm liegend die erlegte Beute: zwei kleine Kaninchen und ein Vogel. Hinter ihm ein Baumstamm, an den ein Jagdgewehr angelehnt ist. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Tiere dabei besonders realistisch wiedergegeben. Rest. (1250292) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1005 BIEDERMEIER-KOMMODE Höhe: 84
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 6
1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl.
1022 CLOVIS MASSON, 1838 - 1913 ZWE
1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe
1035 HEILIGGEISTTAUBE Höhe: 61 cm.
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com