3 years ago

1145 VENEZIANISCHER

1145 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ALLEGORIE DER MALEREI und ALLEGORIE DER BILDHAUEREI Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 74,5 x 98 cm. Das erste Gemälde zeigt einen edel gekleideten Maler mit goldener Kette mit Münzanhänger und einer farblich passenden rosafarbenen Kopfbedeckung mit blauer Feder, in seiner rechten Hand einen Pinsel und in seiner linken Hand weitere Pinsel mit einer Malpalette haltend. Vor ihm, auf einer Staffelei stehend, das Bildnis einer jungen eleganten Dame, die auf seiner linken Seite in einem Sessel Platz genommen hat. Sie trägt ein elegantes, mit Blumen besticktes Kleid und einen roten, hinter den Schultern herlaufenden Schal. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Blüte. Der Maler, der sie gerade portraitiert, blickt sie liebevoll an. Neben der Staffelei schaut im Hintergrund ein älterer, braun gebrannter Mann aus dem Bild heraus und weist mit seiner Hand auf das Gemälde. Im grauen Hintergrund des Innenraums eine kannelierte Säule und nach links ein Fenster, das den Blick freigibt auf den blauen Himmel. Das zweite Gemälde zeigt einen gut gekleideten Bildhauer bei seiner Arbeit mit Hammer und Meißel, wie er gerade eine Skulptur eines Mannes mit Lorbeerkranz anfertigt. Er wird dabei gerade von einer jungen, edel gekleideten Dame mit rotem Hut und einen Fächer in der Hand haltend besucht. Sie ist in Begleitung eines weiteren jungen Mannes. Im Hintergrund, an der Wand mit einer Säule, hängen diverse Arbeiten des Künstlers, während nach rechts der Blick in die freie Natur mit hohem blauen Himmel fällt. Einige Retuschen. (1251004) (3) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1146 PIETER MULIER D.J., GENANNT „CAVALIERE TEMPESTA“, UM 1637 HAARLEM – 1701 MAILAND Gemäldepaaar SCHIFFE VOR KÜSTE IM STURM Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 65 x 97,5 cm. Das erste Gemälde zeigt zwei prachtvolle Segelschiffe auf wilder See, vor felsiger Küste, bei abendlichem Licht. Das zweite Gemälde zeigt drei Schiffe, darunter in der Mitte eine prachtvolle Galeere, die tief im stürmischen Wasser liegt und ebenfalls gegen die Wellen ankämpft. Im Vordergrund links zwei Figuren am Ufer, die das stürmische Treiben beobachten sowie auf der rechten Seite ein kleines besetztes Boot, unter hohem dunklen, teils mit weißen Wolken versehenen Abendhimmel. Rest., Retuschen, stellenweise gereinigt, Rahmenschäden. (1251003) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN 17./ FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar JOHANNES DER TÄUFER und CHRISTUSKNABE Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 39,5 x 55 cm. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt linksseitig den unter einem großen Baum, auf einem rot leuchtenden Tuch halb liegenden Johannes den Täufer, in weiter Landschaft. Mit seinem linken Arm umklammert er ein kleines Schaf und in seiner Hand hält er einen schmalen Kreuzstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“. Auf dem Gegenstück wird rechtsseitig, in der Nähe eines großen Baumes in bergiger Landschaft, der Christusknabe als guter Hirte dargestellt, umgeben von mehreren Schafen und in seinem ausgestreckten rechten Arm einen Hirtenstab haltend. Er hat rötliche Wangen und sein Blick mit glänzenden Augen ist nach oben gen Himmel gerichtet. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, lediglich die Kleidung tritt farblich hervor. Rest., teils Farbabrieb, Retuschen. Anmerkung: Die beiden Bilder jeweils auf Holzleiste mit Stempel „Hotelschloss Fuschl Hof Bei Salzburg“, laut Einlieferer aus diesem Schloss stammend. Zudem Anhänger mit Zimmerangabe. (12511015) (18) € 6.800 - € 7.200 Sistrix INFO | BID 1148 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar PORTRAITBILDNISSE DER ORDENSBRÜDER MARCELLIANUS DE BAREA (D‘AVILLA) sowie HELIODORUS DE BAREA Öl auf Kupfer. Je 16,5 x 13 cm. Verso jeweils mehrzeilige Beschreibungen in holländischer Sprache mit ausführlicher Historiografie und Literaturangabe über die beiden Kapuzinermönche. Flammleistenrähmchen. Als Gegenstücke gemalt, jeweils Halbbildnisse in gemalter ovaler Einfassung mit darunter befindlichem Rotolus mit Beschriftung und Beschreibung der Dargestellten. Die Gemälde nach Stichen von Peter Paul Rubens (1577-1640). (12508411) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193