1145 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ALLEGORIE DER MALEREI und ALLEGORIE DER BILDHAUEREI Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 74,5 x 98 cm. Das erste Gemälde zeigt einen edel gekleideten Maler mit goldener Kette mit Münzanhänger und einer farblich passenden rosafarbenen Kopfbedeckung mit blauer Feder, in seiner rechten Hand einen Pinsel und in seiner linken Hand weitere Pinsel mit einer Malpalette haltend. Vor ihm, auf einer Staffelei stehend, das Bildnis einer jungen eleganten Dame, die auf seiner linken Seite in einem Sessel Platz genommen hat. Sie trägt ein elegantes, mit Blumen besticktes Kleid und einen roten, hinter den Schultern herlaufenden Schal. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Blüte. Der Maler, der sie gerade portraitiert, blickt sie liebevoll an. Neben der Staffelei schaut im Hintergrund ein älterer, braun gebrannter Mann aus dem Bild heraus und weist mit seiner Hand auf das Gemälde. Im grauen Hintergrund des Innenraums eine kannelierte Säule und nach links ein Fenster, das den Blick freigibt auf den blauen Himmel. Das zweite Gemälde zeigt einen gut gekleideten Bildhauer bei seiner Arbeit mit Hammer und Meißel, wie er gerade eine Skulptur eines Mannes mit Lorbeerkranz anfertigt. Er wird dabei gerade von einer jungen, edel gekleideten Dame mit rotem Hut und einen Fächer in der Hand haltend besucht. Sie ist in Begleitung eines weiteren jungen Mannes. Im Hintergrund, an der Wand mit einer Säule, hängen diverse Arbeiten des Künstlers, während nach rechts der Blick in die freie Natur mit hohem blauen Himmel fällt. Einige Retuschen. (1251004) (3) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1146 PIETER MULIER D.J., GENANNT „CAVALIERE TEMPESTA“, UM 1637 HAARLEM – 1701 MAILAND Gemäldepaaar SCHIFFE VOR KÜSTE IM STURM Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 65 x 97,5 cm. Das erste Gemälde zeigt zwei prachtvolle Segelschiffe auf wilder See, vor felsiger Küste, bei abendlichem Licht. Das zweite Gemälde zeigt drei Schiffe, darunter in der Mitte eine prachtvolle Galeere, die tief im stürmischen Wasser liegt und ebenfalls gegen die Wellen ankämpft. Im Vordergrund links zwei Figuren am Ufer, die das stürmische Treiben beobachten sowie auf der rechten Seite ein kleines besetztes Boot, unter hohem dunklen, teils mit weißen Wolken versehenen Abendhimmel. Rest., Retuschen, stellenweise gereinigt, Rahmenschäden. (1251003) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN 17./ FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar JOHANNES DER TÄUFER und CHRISTUSKNABE Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 39,5 x 55 cm. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt linksseitig den unter einem großen Baum, auf einem rot leuchtenden Tuch halb liegenden Johannes den Täufer, in weiter Landschaft. Mit seinem linken Arm umklammert er ein kleines Schaf und in seiner Hand hält er einen schmalen Kreuzstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“. Auf dem Gegenstück wird rechtsseitig, in der Nähe eines großen Baumes in bergiger Landschaft, der Christusknabe als guter Hirte dargestellt, umgeben von mehreren Schafen und in seinem ausgestreckten rechten Arm einen Hirtenstab haltend. Er hat rötliche Wangen und sein Blick mit glänzenden Augen ist nach oben gen Himmel gerichtet. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, lediglich die Kleidung tritt farblich hervor. Rest., teils Farbabrieb, Retuschen. Anmerkung: Die beiden Bilder jeweils auf Holzleiste mit Stempel „Hotelschloss Fuschl Hof Bei Salzburg“, laut Einlieferer aus diesem Schloss stammend. Zudem Anhänger mit Zimmerangabe. (12511015) (18) € 6.800 - € 7.200 Sistrix INFO | BID 1148 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar PORTRAITBILDNISSE DER ORDENSBRÜDER MARCELLIANUS DE BAREA (D‘AVILLA) sowie HELIODORUS DE BAREA Öl auf Kupfer. Je 16,5 x 13 cm. Verso jeweils mehrzeilige Beschreibungen in holländischer Sprache mit ausführlicher Historiografie und Literaturangabe über die beiden Kapuzinermönche. Flammleistenrähmchen. Als Gegenstücke gemalt, jeweils Halbbildnisse in gemalter ovaler Einfassung mit darunter befindlichem Rotolus mit Beschriftung und Beschreibung der Dargestellten. Die Gemälde nach Stichen von Peter Paul Rubens (1577-1640). (12508411) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDL
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTE
995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTE
999 LOUIS XVI-POUDREUSE 74 x 85 x 5
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com