1123 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS KONVOLUT VON VIER FIGUREN DER GRIECHISCHEN MYTHOLOGIE Vier Aquarelle auf Papier. Zwischen 33 x 24,5 cm und 35 x 25 cm. Jeweils hinter Glas gerahmt. Die Dargestellten jeweils in freier Natur unter hohem hellblauen Himmel. Zu diesen gehört der auf einem Stein vor einem Baum sitzende junge Paris mit röt lichem Umhang. Er hält in der einen Hand einen Hirtenstab, in der anderen einen goldenen Apfel, der auf das Urteil des Paris hinweist. Des Weiteren eine an einem kleinen Fluss sitzende Wassernymphe mit einer Amphore in dünnem faltenreichen Gewand. Feine qualitätvolle Malerei in zarter Farbgebung. (12501014) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1125 CORNELIS JANSON VAN CEULEN, 1593 LONDON – 1661 UTRECHT, NACHFOLGE DES PORTRAIT DES GUSTAVUS ADOLPHUS, KÖNIG VON SCHWEDEN (1611-1632) Öl auf Holz. Parkettiert. 62,5 x 47 cm. In vergoldetem Rahmen. Das Brustbildnis nach rechts zeigt den König, auch bekannt als Gustav II Adolf (1594-1632) in glänzender Rüstung, darüber einen weißen Spitzenkragen und eine über die rechte Schulter schräg nach unten führende rote Zeremonienschärpe mit Goldstickereien. Er hat hellbraunes Haar, einen Spitzenbart, eine hohe Stirn und mit seinen braunen Augen blickt er interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde ist wohl eine Kopie nach bekannten Vorbildern; die Art der Darstellung gab es mehrfach auch als Kupferstich. Rest., Holzrisse, Retuschen. (12504120) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1124 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS PORTAIT EINES MANNES, WOHL EINES CONDOTTIERO Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 61,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Halbbildnis des Mannes nach links vor dunklem Hintergrund mit nach rechts gerafftem grünem Vorhang. Er trägt einen glänzenden Kürass über einem grauen Leinenhemd mit dunklen Stickereien und einen weißen Kragen. Er hat ein feines Gesicht mit Spitzbart, einer glänzenden Nasenspitze und seine leuchtenden braunen Augen schauen aufmerksam aus dem Bild heraus. Rest., Leinwand teils ergänzt, Retuschen. Anmerkung 1: Der Begriff „condottiero“ bedeutete ursprünglich im mittelalterlichen Italienisch Auftragnehmer, da die Condotta der Vertrag war, mit dem sich ein Condottiero in den Dienst einer Stadt oder eines Herrn stellte. Während der Renaissance- und Reformationszeit wurde sie zum Synonym für militärischer Führer. Anmerkung 2: Nach Angaben des Einlieferers wurde die linke untere Ecke um ein weiteres Stück Leinwand ergänzt. (1250418) (18) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS JOACHIM UND ANNA UNTERRICHTEN DIE JUNGFRAU MARIA Öl auf Kupferplatte. 44,5 x 36 cm. Auf einer steinernen Veranda die auf einem Stuhl sitzende Heilige Anna in hellem Gewand, ockerfarbener Kopfbedeckung und blauem Tuch über ihren Beinen. Vor ihr stehend ihre Tochter Maria, ganz in Weiß gekleidet, mit weißen Haaren und weiß-fahlem Gesicht, ein aufgeschlagenes Buch in den Händen haltend, mit dem sie von Anna unterichtet wird, welche sie liebevoll anblickt. Maria jedoch schaut mit ernstem Blick auf den Betrachter des Gemäldes heraus. Im Hintergrund vor einer Säule der in braunem Mantel stehende Joachim mit gefalteten Händen und, wie bei Anna, mit Nimbus um sein Haupt, seinen ernsten, traurigen Blick aus dem Bild heraus gerichtet. Links neben ihm eine niedrige Brüstung und dahinter der dunkelblaue Himmel, von dem links oben helle Lichtstrahlen auf die Dargestellten herniederfallen. Rechts oben ein zur Seite geraffter roter Vorhang. Die weiße Kleidung und das Aussehen Mariens weisen hier auf ihre Jungfräulichkeit und Unschuld hin. Kleine Retuschen. (1250784) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1127 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT VON SIR THOMAS HANMER Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 63,5 cm. In oberer linken und rechten Ecke bezeichnet als „Sr Thomas Hanmer Bar“. Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund des aufrecht stehenden 4. Baronet of Hanmer in the Country of Flint, in grünlicher Samtjacke mit Randvergoldung und goldenen Knöpfen, weißem, um den Hals gebundenen Schal und großer weißer Allongeperücke. Er hat rötliche Wangen, ein leichtes Doppelkinn, buschige Augenbraunen und mit seinen blauen Augen schaut er würdevoll direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Provenienz: Laut Einlieferer aus dem Besitz eines Butlers der englischen Aristokratie. Anmerkung: Sir Thomas war von 1713 bis 1715 Speaker of the House of Commons und Gründungsdirektor des Founding Hospitals in London. Seine Bekanntheit verdankt er seiner Tätigkeit als Herausgeber der Werke William Shakespeares, die sich damals als „Luxus-Ausgabe“ verkauften. (1250421) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1128 EBERHARD KEILHAU, ZUG., GENANNT „MONSÙ BERNARDO“, 1624 HELSINGØR – 1687 ROM Über den in Dänemark geborenen Maler, der nach Rom zog, ist bekannt, dass er 1642-1644 in der Werkstatt von Rembrandt van Rijn (1606-1669) in Amsterdam gearbeitet hat und 1651 nach Venedig kam. Auf seinen Reisen zwischen Venedig, Bergamo und Mailand widmete er sich verschiedenen Bildgattungen, vor allem auch dem Portrait, wobei er die Königin Christina von Schweden, die sich damals in Ravenna aufhielt, portraitieren konnte. Letztlich wirkte er ab 1656 in Rom. SPIELENDE KINDER/ ALLEGORIE DES SEHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 128 cm. In dekorativem Rahmen. In freier Natur auf dem Boden sitzend ein kleines, elegant gekleidetes Mädchen mit großem Hut und ihr gegenüber kniend ein einfach gekleideter Junge mit weißem Hemd, brauner Hose und Schürze. Er hält vor das Mädchen seinen umgedrehten Hut und blickt sie dabei mit leicht geöffnetem Mund an. Diese erwidert nicht seinen Blick, sondern schaut starr vor sich in die Ferne, als ob sie ihn nicht oder nicht richtig sieht. In ihrer Hand hält sie einen kleinen glänzenden Gegenstand, den sie gerade in den Hut werfen möchte. Mit ihrer rechten unklammert sie wohl eine gold glänzende Flöte, die sie halb unter ihrem Rock versteckt. Retuschen. (1250412) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
933 PIERRE-JULES MÊNE, 1810 - 1879
937 PAUL DUBOIS, 1829 - 1905 MATERN
940 ERNEST RANCOULET, 1842 - 1918 H
943 EMILE LOUIS PICAULT, 1833 - 191
945 ARTHUR WAAGEN, TÄTIG 1869 - 19
949 MAXIMILIEN LOUIS FIOT, 1886 - 1
952 EMMANUEL FRÉMIET, 1824 - 1910
953 TIBETANISCHE TARA-FIGUR Höhe:
956 SELTENER TORSO EINES BODHISATTV
957 HINTERGLASBILD Maße inkl. Rahm
LIVING & MISCELLANEOUS
zum Größenvergleich Translate all
965 BUREAU PLAT Höhe: 76,5 cm. Bre
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breit
978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com