1 year ago

1092 GEORGE VIVIAN, 1798

1092 GEORGE VIVIAN, 1798 – 1873 LONDON VENEDIG, BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 51,5 x 77,5 cm. rechts unten signiert „G. Vivian“. In dekorativem Rahmen. Blick auf die ruhige Wasserstraße, auf der lediglich eine besetzte Gondel zu sehen ist, flankiert seitlich von den prachtvollen Gebäuden und Kirchen der Stadt, die sich im Wasser wiederspiegeln. In der Mitte des Kanals ist keinerlei Wellenbewegung zu erkennen; lediglich der wolkenlose, hohe blaue Himmel schimmert hier in rötlichen bis ins dunklere Blau übergehenden Farbtönen. Rahmenschäden. (12503311) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1095 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS BLICK AUF CAPRI Gouache auf Papier. 45 x 47,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „G.Schreiber 1868“. Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. 1093 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON NEAPEL Gouache auf Papier. Darstellung: 30 x 43 cm. Unterhalb der Darstellung bezeichnet „V. DI NAPOLI DAL CAMPO SANTO“, verso erneut bezeichnet und Namensangabe. Hinter Glas gerahmt. Blick über die große Friedhofsanlage auf den Golf von Neapel unter hohem blauen Himmel mit nur wenigen weißen Wolkenformationen. Im Vordergrund zwei Mönche in ihren braunen Kutten. Stimmungsvolle Wiedergabe. Minimale Risssp. und Farbverlust. (12503315) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1094 PAAR DAMENBILDNISSE DES MINIATURMALERS MENGHINI Miniaturmalerei. Innendurchmesser: 10,5 cm bzw. 11,5 cm. Beide Gemälde signiert und datiert „1787“ bzw. „1791“. Unter leicht gewölbtem Glas mit vergoldeter Profileinfassung. In quadratischen Rähmchen mit ebonisierten Leisten und Schildpatteinlage. Größerformatige Miniaturmalerei. Die beiden Damen jeweils im Rund (auf Elfenbein?), in zarter Farbgebung, beide jeweils mit breitrandigen Hüten vor Velum bzw. Balustrade mit Parkausblick. (12517414) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID Von erhöhtem Standpunkt Blick auf die italienische Felseninsel Capri im Golf von Neapel, dessen blaues Wasser fast nahtlos am Horizont in den hellblauen hohen Himmel überzugehen scheint. Im Vordergrund auf einem grünen Felsen, der von der Sonne bestrahlt wird, zwei Männer, die über das weite Meer schauen, während sich nach rechts die felsige Küste entlangzieht. Teils fleckig und Abschabungen, auch an oberen Ecken. Besch. (12503312) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1096 PABLO MARTINEZ DEL RIO, GEB. 1838 PRACHTVOLLE KÜHE AM WASSER Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Rechts unten signiert „Martinez“. In vergoldetem Prunkrahmen. Unterhalb einer sich vor einem Wäldchen befindlichen Wiese stehen zwei prachtvolle Kühe im flachen Wasser, dessen Ufer von Schilf gesäumt wird. Die weiße Kuh schaut mit erhobenem Kopf voller Interesse zur linken Seite, während die andere rot-braune ins Wasser blickt. Eine weitere schwarz-bunte Kuh ist auf der Wiese ruhig am Grasen unter grau-weißem Himmel. Harmonische Malerei in vielen differenzierten Grüntönen. Wenige kleine Flecken, kleine Rahmenschäden. (12503714) (18) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 1097 JENÖ KARPATHY, 1870 DEBRECEN – 1950 BUDAPEST BERGLANDSCHAFT MIT SEE Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Links unten signiert. Um einen klaren blauen See herum führt ein kleiner Weg, hinter dem sich massive Bergfelsen erheben, die von zahlreichen grünen Bäumen bewachsen sind. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe bei raschem Pinselduktus und teils pastosem Farbauftrag. Anmerkung: Verso Aufkleber mit biografischen Angaben. (12503710) (18) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID 1098 WILHELM SIMMLER, 1840 GEISENHEIM – 1914 Wilhelm Simmler war ein deutscher Maler und Illustrator der Düsseldorfer Malerschule. GEBIRGSJÄGER AM GLETSCHER Öl auf Leinwand. 48 x 58 cm. Rechts unten signiert „W Simmler“. In dekorativem Rahmen. Inmitten des hohen, teils schneebedeckten Gebirges zwei Jäger mit Gewehren, von denen einer sitzend eine Pfeife raucht, während der andere an einen Felsstein gelehnt, die am Boden liegende erlegte Gams betrachtet. Im Hintergrund die Berge im diesigen grau-weißen Licht. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kratzsp., kleine Rahmenschäden. (12503718) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173