1 year ago

1065 PAAR

1065 PAAR CHINOISERIE-KERZENLEUCHTER Höhe: je 42,5 cm. Frankreich, um 1840. Feuervergoldete und brünierte Bronze. Jeweils hoher eingezogener sechsseitiger Sockel mit umziehendem hochgestelltem Kranz und einer stabumzogenen Plinthe, auf der je eine Chinoiseriefigur steht: Orientale mit Pfeife und Spitzhut sowie Orientalin in gegürtetem Kleid. Beide halten je einen dreiflammigen Kande laber mit füllhornartig geschweiften Armen und höherziehender mittlerer Tülle. Feiner Bronzeguss, schön nachgearbeitet, mit Alterspatina. (1251326) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1066 ZIBORIUM Höhe: 31 cm. Toskana, um 1620. Feuervergoldeter Metallfuß mit ziselierter ornamentaler Oberfläche. Über rundem profiliertem Fuß der Balusterschaft, die Kuppa aus vergoldetem Silber tragend. Stülpdeckel, mehrfach profiliert und mit den Resten eines Kreuzes bekrönt, ebenfalls innen vergoldet. (1251573) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1067 PAAR GESCHNITZTE UND GEFASSTE LEUCHTERENGEL Höhe: je ca. 53 cm. Spanien, Anfang 17. Jahrhundert. Jeweils auf zugehörigen barocken Sockeln, im Kontrapost stehend, in eleganter, nahezu tänzerischer Haltung. Die Kleidung in grüner und roter Lüsterfassung, teilvergoldet und punziert. Die Inkarnatfassung in guter Erhaltung. Die Leuchter in Form gedrehter und geschwungener Fullhörner. In guter Erhaltung. Die in der Katalogabbildung noch fehlenden Flügel einer der Figuren waren bis zur fotografischen Aufnahme noch nicht geliefert. (1251039) (3) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1068 CURT LIEBICH, 1868 WESEL – 1937 GUTACH PORTRAIT EINES BAUERN Kolorierte Zeichnung mit Kohle und Bleistift, teils weiß gehöht, auf braunem Papier. Blattgröße: 28,5 x 23,5 cm. Links unten signiert „C. Liebich“. Verso auf altem Aufkleber Künstlernennung und Betitelung „Bauernkopf (Bürlejörg)“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Brustbildnis des Mannes nach rechts, in Tracht mit weißem Kragen und großem Hut. Mit seinen leuchtenden blauen Augen schaut er aus dem Bild hinaus. Ungeöffnet. (1251895) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1069 PAAR ENGELSFIGUREN Höhe: je 38 cm. Italien, Anfang 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet. Jeweils schreitend auf schlankem achtseitigem zugehörigen Sockel. Jede der Figuren trägt ein Füllhorn mit Früchten. Fassung, Vergoldung und original Inkarnatbemalung in sehr guter Erhaltung. Am Rücken jeweils zwei original Eisenhaken zur ehemaligen Anbringung der Flügel. (1251038) (3) (11) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1070 WILHELM GUSTAV FRIEDRICH HASEMANN, 1850 MÜHLBERG – 1913 GUTACH/ SCHWARZWALD Der Künstler studierte an der Akademie in Berlin, in Weimar und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851- 1917). Er schloss sich der Weimarer Malerschule an und war im ausgehenden 19. Jahrhundert mit seinem Schwager Curt Liebich (1868-1937) Gründer der Gutacher Malerkolonie. PORTRAIT EINES MÄDCHENS IN TRACHT Öl auf Leinwand, auf Karton. 25 x 19 cm. Rechts oben signiert „W Hasemann“. In dekorativem Rahmen. Das junge Mädchen vor grün-beigem Hintergrund in grüner Tracht mit weißer Bluse und roter Kopfbedeckung, die am Kinn mit einer schwarzen Schleife zusammen gebunden ist. Der Blick nachdenklich leicht nach unten gerichtet. Minimaler Rahmenschaden. (1251894) (18) INFO | BID € 1.800 - € 2.800 Sistrix 1071 MALACHITSCHALE Höhe: 8 cm. Maximaler Durchmesser: 17,5 cm. In einen Malachitblock geschnitten die gemugelte Form, welche als Schale dienen mag. Außen naturalistisch, nur marginal behandelt. (12519812) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163