1 year ago

1058 KYATHOS IN FORM

1058 KYATHOS IN FORM EINER SCHÖPFKELLE Höhe: 17 cm. Hochgezogener Henkel, eingezogener Rundfuß, Wandung figürlich bemalt, zum Teil schwarzfigurige Löwensphingen und Tänzer. Ausgebrochene Scherben eingeklebt. (1251565) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1059 SELTENER RHYTON IN FORM EINES WIDDERKOPFES Länge 16 cm. Höhe: 15 cm. Ton, Schwarzglasur, rotfigurig bemalt mit einer Frau mit Fruchtschale auf einem Säulenhocker, daneben ein Schwan. Seitlich des Henkels und darunter Palmetten. Stil der griechischen Keramikkunst in Apulien des 4. Jahrhunderts v. Chr. Ohne TL Dok. Im Inneren stärkere Verkrustung, äußerlich Kratzer und einige Absplitterungen. (1251563) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1060 FIGÜRLICHES SALBGEFÄSS, ALABASTRON IN FORM EINER KREBSSCHERE Höhe: 5,5 cm. Länge: 12 cm. Ton, Schwarzglasur, beidseitig rotfigurig bemalt mit einer bekleideten Frau mit Präsentierschale sowie einer nackten Frau (Venus) auf einem Delfin. Ausguss hochziehend, daran angesetzt der gebogte Henkel. Ohne TL Dok. Apulischer Stil, der auf die Keramikkunst des 4. Jahrhunderts v. Chr. weist. In dieser Form sehr selten. Tadelloser Zustand. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz seit über zwanzig Jahren. (1251564) (11) € 900 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1062 FRÜHCHRISTLICHE ÖLLAMPE IN TON Länge: 13,5 cm. Auf dem Boden runde Marke mit Dreieck, als Werkstattmarke. Ägypten bzw. Nordafrika, spätrömisch-frühbyzantinische Ära, 5.- 6. Jahrhundert. 1061 GRIECHISCH-ANTIKER TERRAKOTTA-KOPF Höhe: 9 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 17 cm. Attisch, Spätarchaisch/ frühklassisch, 5./ 4. Jahrhundert v. Chr. (Echtheitsexpertise kann gegeben werden). Tempel-Weihgabe, weiblicher Kopf mit Stepane über gewelltem Haar. Weiße Engobe z. T. erhalten. Auf Stein gesockelt. Roter Ton. Mit Reliefdarstellung eines Hahnes, umgeben von dekorativen Motiven. Halterung spitz hochziehend, große Feueröffnung. Provenienz: Sammlung eines Archäologen, München, erworben vor über dreißig Jahren. (12515610) (11) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BID Provenienz: Deutscher Privatbesitz, erworben in den 1980er-Jahren. (1251566) (11) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1063 KRIPPENFIGUR Höhe: 20,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Modelliermasse auf rundem Sockel, bemalt. In Gestalt eines orientalischen bärtigen Höflings, der einen Geschenkteller hält. (1251567) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1064 SAMMLUNG VON VIER RÖMISCHEN ÖLLAMPEN IN TON Minimale Länge: 9 cm. Maximale Länge: 10,5 cm. Römisch, 1. Jahrhundert v. Chr. - 2. Jahrhundert n. Chr. Zum Teil mit figürlichen Reliefdarstellungen: Gladiator und Schauspielermaske. Eine der Lampen im sogenannten Samarithanischen Stil mit großer Einfüllöffnung und hochziehendem Kegel sowie glatter Form, ohne Dekor. Eine Lampe altrestauriert, zum Teil mit Fundverkrustung. (1251569) (11) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161