1 year ago

1025

1025 TERRAKOTTA-WASSERGEFÄSS Höhe: ca. 105 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Feinsteinzeug, gegossen und gebrannt. Dreiteiliger Korpus, auf einem gekehlten Sockel mit Kanneluren und Muschelungen stehend. Der gebauchte Korpus mit seitlichen Tragehenkeln als plastisch ausgeformte Drachen und reliefiertem Rankendekor sowie schauseitigem Öffnungsmaskaron. Steckdeckel mit Deckelknauf als plastische Chinesenfigur. Minimal besch. (1251251) (13) € 1.900 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1026 GIUSEPPE MARIA MAZZA, 1653 – 1741, ZUG. VERKÜNDIGUNG MARIENS Höhe: 42 cm. Breite: 54 cm. Querformatiges Tonrelief in hellrot-gelblichem Ton, das weitgehend ins Hochrelief zieht. Der Verkündigungsengel nähert sich von links mit hochgestellten Schwingen. Maria, wie ikonographisch üblich, unter einem Baldachin an einem Betschemel. Der Oberrand an der rechten Seite durch den Lambrequinvorhang geschlossen, die Bodenzone tritt abgeschrägt hervor, um das Räumliche der Szenerie zu betonen. Anmerkung: Bereits der Vater des Künstlers was Bildhauer und studierte unter Alessandro Algardi in Rom. Er arbeitete in Bologna, Padua und Venedig und wurde vor allem bekannt durch seine Terrakottareliefs. (1250644) (11) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1027 PAAR HOCHRELIEFTONDI MIT BÜSTEN Durchmesser: je 53 cm bzw. 62 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet, die Köpfe nach rechts bzw. nach links gewandt. Der Mann trägt ein Stirnband, bestückt mit bunt gefärbten Federn, sowie ein Sakko mit Quaste am Kragen. Die Frau mit lachend geöffnetem Mund, trägt ein buntgestreiftes Kopftuch. Hintergrund jeweils gelb marmoriert, gebrannter rötlicher Ton. Kräftige Profilrahmung (12511023) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1028 GROSSES INDISCHES BASSIN Höhe: 14 cm. Durchmesser: 43 cm. Indien, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen mit abwechslungsreicher Patina. Auf vier Kugelfüßen der stark bombierte und durch horizontale Profilrillen gegliederte Korpus mit stark eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Dieser zweiseitig mit ornamental aufgefassten kannelierten Handhaben versehen. (1250901) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1029 CORPUS CHRISTI Höhe: 42 cm. Norditalien, 17. Jahrhundert. In Buchsholz geschnitzt, Dreinageltypus, mit weit vortretenden Unterschenkeln und Knien. Das Haupt tief geneigt, an der Seitenwunde Blutstropfen angegeben, das Tuch an der rechten Hüftseite gebunden. Schöne Alterspatina. (1250645) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1030 GROSSE KRIEGSKASSETTE 40 x 58 x 36 cm. Rechteckige Form in Eisen, mit Eisenstreben und seitlichen Tragehenkeln. Ein Schlüssel vorhanden. (12504315) (13) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BID 1031 KLEINER BRONZEHUND Höhe: 6,8 cm. Flandern, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Sitzfigur eines sich kratzenden Hundes mit Halsband und sichtbar erregtem Glied. (1251433) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149