2 years ago

1014 ALBERT-ERNEST

1014 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, 1824 – 1887 ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870. Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti. Anmerkung: Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1015 ROMULUS UND REMUS Maße inkl. Sockel: 23 x 34 x 12,5 cm. Schauseitige Plakette: SPQR, GRAN PREMIO CICLOMOTORISTICO DELLE NAZIONI, MCMLVIII. Rom, 20. Jahrhundert. 1017 JACQUES LOUIS VILLENEUVE 1865 – 1933 CAESARENBÜSTE Höhe incl. Sockel: 45,2 cm. Auf dem Schulterblatt signiert: Villeneuve, sowie Gießerstempel Cire perdue C(laude) Valsuani. Paris, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und dunkelbraun patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. Die Bronze orientiert sich an der kapitolinischen Wölfin in den Kapitolinischen Museen in Rom, deren zwei Kinderfiguren eine spätere Hinzufügung sind. (1250523) (1) (13) € 1.000 - € 2.000 1016 PAAR ATHLETEN-FIGUREN Höhe maximal: 54 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Im antikisierenden Stil gestaltete gegossene und patinierte Bronzefiguren zweier Athleten auf gekehltem grau-weiß geädertem Marmorsockel. (1250521) (1) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Bronze, gegossen und mittelbraun patiniert. Über gekan tetem konisch etwas zulaufendem Marmorsockel die nach oben blickende Büste des durch einen Lorbeerkranz gekennzeichneten Julius Caesar. (1250484) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1018 ONYXSCHALE MIT EINEM LÖWEN Höhe: 15 cm. Durchmesser: 29,5 cm. Löwe signiert „A. Titze“. Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Onyx, geschnitten und poliert. Gegossener Bronzelöwe vollplastisch über der Schale kauernd. Rest. (1250761) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145