1008 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Höhe: 94 cm. Basisbreite: 43 cm. 19. Jahrhundert. In hellem leicht bräunlichem Marmor gefertigt. Die Sitzfigur auf einer Thronbank über mitgearbeitetem leicht trapezförmigen Plinthensockel, wobei die linke Wange der Bank sichtbar bleibt, mit einer Reliefdarstellung. Der Bildhauer hat sich in seinem Werk ganz dem Stil der italienischen Renaissance gewidmet, schuf daneben auch Werke im gotisierenden sowie im römischen und griechischen Stil. Etliche seiner Werke wurden auf Grund der hohen Qualität als Originale der Renaissance gesehen und gelangten so auch in Museen, wie etwa eine Niccolo Pisano zugeschrieben Madonna mit Kind sowie eine Athena-Figur, die ins Cleveland Museum of Art kam, ferner eine griechische Göttin die sich im Metropolitan Museum in New York befindet. Dossena hat seine Werke nie fälschlich signiert, somit sich nicht schuldig gemacht, dennoch einen Kunstskandal in Italien nach dem zweiten Weltkrieg ausgelöst. Auch die vorliegende Sitzfigur zeigt sich im Stil der Frührenaissance von hoher Qualität die an die berühmten Vertreter der Zeit der Nachgotik erinnert. Schöne Alterspatina. (1240928) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1009 TERRAKOTTA-RELIEF DES HEILIGEN ANTONIUS EREMITA Gesamtmaße ohne Aufhängung: 115 x 64 cm. Italien, 16. Jahrhundert. In einem hohen, spitzbogigen, vergoldetem Holzrahmen das Terrakotta Relief des frontal stehenden Heiligen Antonius in langer faltenreicher Kutte mit Kapuze auf Rückplatte. Der Heilige mit gewellten Haaren, langem Bart und schmaler Nase hat seinen Blick leicht nach unten gerichtet; er hat seine rechte Hand auf seine Brust gelegt und hält in seiner linken einen langen T-förmigen Stab. Ein kleines Schweinchen blickt unter seinem Mantel hervor. Das Relief mit der Figur des Heiligen auf einem nach unten sich verjüngenden teilvergoldeten Holzsockel stehend. Der Rahmen teilvergoldet sowie Reste von Vergoldung ebenfalls auf dem Relief zu finden. Holzabsplitterungen insbesondere im Sockel und Rahmenbereich, Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Der Heilige war Patron u.a. gegen das gefürchtete „Antoniusfeuer“, eine Vergiftungserscheinung, die durch das Mutterkorn im Getreide verursacht wurde. Kreuzstab und Schwein sind Attribute des Heiligen. (1240929) (2) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1010 BÜSTE EINES MANNES Höhe: 59 cm. Rückwärtig signiert „A. DÉ: MUNIER / FAIT PAR LUI 1852 ALAF / DE 21 AD 18“. Frankreich, 1852. Holz, geschnitzt und patiniert. Über rechteckigem Profilsockel die gekehlte Basis für die blockhafte Büste. Diese auf ovalem Tableau mit Darstellung eines Mannes mittleren Alters mit offenem Jackett, Halstuch und Vollbart, den Blick streng nach vorn gerichtet. Leicht rissig. (1250071) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1011 BÜSTE EINER FRAU Höhe: ca. 60 cm. Italien. Über Rundfuß in drei verschiedenen Marmorsorten gearbeitete Büste. In Kombinationsarbeit, einer jungen Frau, leicht nach links blickend, ein Diadem in ihren mit Parallelfalten gestalteten Haaren. Besch. (12501012) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1012 PORTRAIT KAISER AUGUSTUS Gesamthöhe: 52 cm. Breite: 39,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über profiliertem, grau-weiß geädertem Marmorrundsockel in weißem Marmor das Bildnis des Kaiser Augustus (63 v. Chr-14 n. Chr.) als erster römischer Kaiser. (1241206) (3) (13) € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1013 REBEKKA AM BRUNNEN Höhe: 82 cm. Am Sockel bezeichnet „Rebekka“ und signiert „C. Lupini“, ortsbezeichnet „Firenze“ sowie datiert „1889“. In weißem Marmor gearbeitete Standfigur, in leichtem Kontrapost an einer Mauer gestützt. Auf dieser Mauer lehnend eine Amphore, mit Wasser gefüllt, der Blick der jungen Frau ins Leere gerichtet. Kleinere Chips. (1240926) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
917 HERCULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖ
921 PAAR SILBERKANDELABER Höhe jew
927 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
929 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 - 1
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com