1 year ago

992 SATZ VON DREI

992 SATZ VON DREI VERGOLDETEN WANDAPPLIKEN IM RÉGENCE-STIL Höhe: 34 cm. Breite: 26 cm. Messing, vergoldet, je zweiarmig. Wandseits teildurchbrochene Reliefdarstellungen mit je zwei füllhorntragenden weiblichen Karyatiden im Auszugmedaillon mit darüberstehendem Helm. (1250893) (11) € 2.500 - € 3.500 993 PAAR FIGÜRLICHE CHENETS Maximale Höhe: 47 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Eisen und Bronze gegenständig ausgearbeitet. Geschmiedetes volutöses Eisengestell mit daraufsitzenden Nereiden, jeweils ein Schneckengehäuse blasend und von ihren eigenen, in Schweifen endenden Füßen umspielt. Alters- und Gebrauchssp. (12506450) (13) € 4.800 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

995 PAAR VENEZIANISCHE BAROCK-FAUTEUILS Sitzhöhe: 39 cm. Lehnenhöhe: 89 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. 994 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe: je 25 cm. Wien, 19. Jahrhundert. Jeweils mit geschweiftem Standfuß. Insgesamt cremefarbig emailiert mit reliefiert gehöhten Goldrahmungen, darin Email-Miniaturmalereien: antik-mythologische galante Szenerien, mit Darstellung Europa auf dem Stier, Venus und Amor, ferner Szenerien im Bezug auf die Künste, wie Zeichenkunst, Architektur und Malerei. (12508410) (2) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Holz, geschnitzt, lackiert. Geschwungene Füßchen, mit gelbem Fond gefasst, darüber polychrom staffierte Streublüten. Leicht trapezförmig geschweifte Sitzfläche, sekundär gepolstert. Korbähnliche Armlehnen und Rückenlehne, welche zweibogig und mit Rocailledekor verziert ist, ebenfalls gelb gefasst und mit Streublüten versehen. Minimal besch. (1251151) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 996 ROKOKO-FAUTEUIL Lehnhöhe: 101 cm. Sitzhöhe: 35 cm. Gestempelt „P. Gourdin“. Ungepolstertes, qualitätvolles Möbel mit leicht trapezförmiger Sitzfläche, geschnitztem Nussholz Rahmen mit kannelierten Armlehnen und geschweifter Rückenlehne mit Rokoko- und Blütenschnitzzier. Erg. (1251119) (1) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137