987 PAAR CHARLES X-KERZENSTÖCKE Höhe: 35 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und vergoldet. Über dreieckigem Grund, mit eingezogenen Kanten und abgekappten Ecken, drei Löwentatzenfüße, den kannelierten Schaft mit Akanthusblattdekor tragend, mit entsprechender Kerzentülle, vergoldet. (1251751) (4) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 988 SILBERNER DECKELPOKAL Höhe: 65,2 cm. Gewicht: ca. 2100 g. An verschiedenen Stellen Kronenpunze und Meistermarke OW. 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei vollplastischen Delfinfüßen der ornamental betriebene profilierte Fuß mit gegossenen Cherubim um Kanneluren. Schaft als plastische geharnischte Figur mit Hellebarden. Kuppa mit dicht betriebenem Schlachtengetümmel. Steckdeckel gelappt und mit vollplastischer bewaffneter Ritterfigur als Knauf. (12501021) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix 989 HALBSCHRANK IM BOULLE-STIL Höhe: 113 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 41 cm. Frankreich oder Italien, 20. Jahrhundert. INFO | BID Ebonisierter Holzkorpus mit nach rechts schwingender Tür, leicht trapezförmig mit geschwungener Basis, geschwungenem Korpus und Gesims. Die Tür und das Gesims mit Dekorationen in Boulle-Technik, ornamental gesägte Messingblätter auf hinterlegtem Schildpattgrund. Den Zügen des Möbels folgende rotweiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Fein ziselierte Bronzezier vergoldet. Seitlich der Tür flankiert durch Hermen aus Akanthusblattformen erwachsend. Innen mit zwei Regalfächern ausgestattet. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. (12501025) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
990 PAUL MÜLLER, 1843 MERGELSTETTEN - 1906 STUTTGART Bekannter Bildhauer der Stuttgarter Kunstschule, studierte bei Theodor von Wagner (1800 -1880) sowie an der Dresdner Kunstakademie bei Johannes Schilling (1828-1910). Zu seinen bekannten Werken gehört die Goethe-Statue (1874) sowie die Großplastik zum Jubiläum des Königreichs Württemberg, aber auch die Eberhardsgruppe im Schlossgarten Stuttgart (1879-1881). VERKLEINERTE GUSSAUSFÜHRUNG DER EBER- HARDSGRUPPE Höhe: 15,5 cm. Länge: 17 cm. Tiefe: 9 cm. Rückseitig an der Rasenplinthe Künstlerbezeichnung, an der Vorderseite Gießermarke „K & C“. Die Gruppe mit Darstellung eines schlafenden Mannes und eines wachen Schäferjünglings geht auf das Gedicht „Der reichste Fürst“ von Justinus Kerner (1786- 1862) zurück. Die Tischbronze versilbert. Auf bräunlicher Marmorsockelplatte, original montiert. (12501020) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 991 JUGENDSTIL-JAPONISMUS-JARDINIÈRE IN BRONZE UND KUPFERTREIBARBEIT Höhe: 22,5 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: ca. 20 cm. Wohl Wien, um 1900. Nach vorne halbrund ziehendes, auf Blattwerk stehendes Gefäß mit seitlichen floralen Henkeln, die Wandung in Kupfer getrieben, mit vergoldeter und versilberter Dekoration. An der Vorderseite ein vollplastischer Vogel mit ausgebreiteten Schwingen. Einsatz herausnehmbar. (12501026) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
SILVER
904 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
910 SILBERNER PRUNKTAFELAUFSATZ Ges
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com