1 year ago

981 AUFSATZVITRINE

981 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 49 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet, mit Beineinlagen, diese teilweise geschwärzt. Auf quadratischen Füßen und rückwärtiger Verwandung ein geschweiftes marokkisierendes Tableau mit ornamentalen vegetabilen Beineinlagen und einem zentralen achteckigen Sternmuster. Frontseitige figürliche Beine, die mit einer Schublade versehene Zarge tragend. Die Frontschublade mit einer oblongen Beinkartusche, mit figürlicher Ziselierung, drei Putti mit Spiegel darstellend, die Ziselierung partiell geschwärzt. Darüber zweitüriger Vitrinenkorpus mit figürlichen Lisenen und ornamentaler Umrandung sowie überkragendem, ornamental inkrustiertem Abschluss. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1230668) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 982 DEKORATIVE PIETRA DURA-PLATTE 54 x 46 cm. In weißen Marmor gesetzte, symmetrische, an mittelalterliche Motive der gleichen Zeit in Italien erinnernde Pietra dura-Einlagen in Porphyr, Malachit und Marmo Giallo. Modern gesockelt. (1250227) (1) (13) € 3.200 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 983 PAAR GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 49,5 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen und gedreht. Glockenfuß mit mehrfach genodetem Schaft und weiter Scheibentraufschale. Evtl. ehemals elektrifiziert. (1250517) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

984 PAAR VERGOLDETE LOUIS XVI-WANDLEUCHTER Höhe: 39 cm. Breite: 24,5 cm. Ende 18. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Je dreiarmig, wandseits ein Pfeiler bekrönt durch eine kannelierte Henkelvase, Dekoration durch Hängeblätter unter Festons. (1250892) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 985 ARCHITEKTURMODELL EINER WENDELTREPPE Höhe: 45,5 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gedrechselt, gesägt, montiert und gebeizt. Oktogonaler Aufbau mit Balustergalerie und vierstufiger Zuführung. Zentraler Drehpunkt der Wendeltreppe ebenfalls mit Balustergalerie, welche zu einer halbkreisförmigen Plattform, vermutlich einer Kanzel, führt. (1250483) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 986 FIGÜRLICHER GUÉRIDON Höhe: 82,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Rundfuß mit geschnitztem und gefasstem Blattwerk mit daraufstehendem, nur durch einen Lendenschurz bekleideten Knaben, welcher auf seinem Kopf das kannelierte Blütenkapitell trägt, dieses vergoldet. Minimal besch. (1251106) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133