1 year ago

975 KLEINES BUREAU PLAT

975 KLEINES BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL Höhe: 80 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 59 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert. Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. In Bronzesabots stehende, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarge und überkragender, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte mit feinen floralen Intarsien. Erhöhte Messingumrandung. Dreischübig, kein Schlüssel vorhanden. (1241496) (13) INFO | BID € 1.300 - € 1.500 Sistrix 976 PARISER SCHATULLE 9x21x 5,4 cm. Das Schloss gravursigniert „TAHAN PARIS“. Paris, 19. Jahrhundert. Kleine Volutenbeine, den geschweiften Korpus mit Scharnierdeckel tragend. Dieser und der Korpus mit feinen Ornamentintarsien in exotischen Hölzern und Elfenbein. Ein Schlüssel vorhanden. (1240032) (13) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BID 977 SCHREIBSCHRANK IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 110 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 40 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, auf vier Akanthusblattfüßen stehend, mit zweitürigem Hauptkompartiment, welches einfach durch ein Einlagebrett gegliedert ist. Palisanderfurnier, spiegelbildlich furniert und partiell durch ziselierte Bronzen dekoriert. Deckplatte durch zulaufenden Korpusoberteil nach hinten versetzt, die Deckplatte im Breche d'alep mit profiliertem Rand. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (12501015) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

978 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79 cm. Breite: 50 cm. Süddeutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet, Bekrönung und unterer Auszug mit symmetrischer Rocailledekoration und durchbrochenem Gitterwerk. Seitlich gereihte florale C-Bögen. Eingelegtes modernes Spiegelglas. Fassung erneuert. (12414913) (11) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 979 BAROCKE HOLZKASSETTE Höhe: 35 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 35 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Über profilierter Sockelzone der rechteckige kastenförmige Holzkorpus mit ornamental intarsierten Beineinlagen, abstrahierte Sonnen- und Lambre quin formen zeigend, mit zentralem trapezförmigen Schloss motiv. Stülpscharnierdeckel, die Inneneinrichtung mit hoher Lade. Die Eisenscharniere zungenförmig mit deckelseitiger gebuckelter Vernietung und zentralem, in Messing geschnittenem Ornamentmotiv. Seitliche, in Eisen gegossene Tragehenkel. (12510310) (3) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 980 VISAKHAPATNAM-SCHATULLE 15 x 32 x 22,5 cm. Bodenseitiges altes Inventaretikett mit Nummerierung „32“. Visaghapatnam, Indien, 19. Jahrhundert. Auf vier bronzenen Löwentatzenfüßen stehender, nach oben auslaufender, mit Scharnierstülpdeckel versehener Korpus mit seitlichen bronzenen Tragehandhaben. Umlaufender, in dichtem Holz geschnitzter, vegetabiler Dekor mit dazwischen dargestellten Tigern, Elefanten und Vögeln. Dekorbänder in ornamental eingelegten Perlmutt- und Elfenbeinbändern. Aufwendige Inneneinrichtung in Rosenholz, Ebenholz, Perlmutt und Elfenbein. Der in den Deckel eingelassene Spiegel und ein Elfenbeingefäß verlustig. Ein Schlüssel vorhanden. (12501016) (13) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131