1 year ago

968 PAAR SAKRALE

968 PAAR SAKRALE ITALIENISCHE SPIEGEL Höhe: 103 cm. Breite: 59 cm. Italien, um 1800. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Symmetrisch aus Rocaillen und C-Schwüngen sowie Akanthusblattformen gebildeter Doppelspiegel mit unterem querliegenden Spiegel und darüberliegendem passigen, hoch aufstrebendem Spiegel, bekrönt von einer vergoldeten Volute. Rückwärtig mit Eisenbügelaufhängung versehen. (12414917) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 969 BEISTELLTISCH Höhe: 77,5 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Gearbeitetes Grundgestell mit hohen schlanken geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge. Aufliegende sekundäre, grün-weiß-schwarz geäderte Granitplatte. (1230684) (13) € 150 - € 180 970 ALTONAER KOMMODE Höhe: 84,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 46 cm. Altona, 18. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Auf holzgeschnitzten und gefassten Rollwerkfüßen der vierschübige bewegte Korpus mit zierlichen ziselierten und vergoldeten Handhaben sowie Rocailleschlüsselschildern und seitlichen Ecklisenen mit vergoldeter Bronzezier. Überkragendendes Profilgesims, ebenfalls vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, dunkelbraune Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (12511114) (1) (13) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID

971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breite: 27,5 cm. Tiefe: 23,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit schrägem Scharnierstülpdeckel, allseitig in Wurzelholz und verschiedenen, kontrastierend marketierten Hölzern furniert. Deckelseitiges Lilienornament mit zentraler Beineinlage. Ein Schlüssel vorhanden. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend. Rest. (12511110) (1) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 972 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 139 cm. Tiefe: 73,5 cm. Deutschland, um 1905. Über rechteckigem Grund vertikal dreifach gegliederter Kontor-Schreibtisch. Mittig ein geräumiges Kniecompartement mit darüberliegendem Schub. Seitlich von je drei Schüben mit mittigem geschwärztem floralem Ornament flankiert. Jeder der Schübe mit rundem Messingschlüsselschild und gekantetem gegossenem Griff. Leicht auskragende Deckplatte mit eingelegter Lederschreibplatte. Furnierschäden. Besch. (1241701) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 973 BIEDERMEIER-KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ Höhe: 175,5 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 57,5 cm. Süddeutschland, zweites Viertel 19. Jahrhundert. Auf ebonisierten Füßchen die gekanteten Beine, den dreischübigen Korpus tragend. Die Schübe mit übergreifendem Furnierbild und jeweils mit einem Schlüsselschild. Überkragende Deckplatte. Separater zweitüriger Vitrinenaufsatz mit ebonisierten Schlüsselschildern und zwei Einlegebrettern; überkragendes Gesims. Besch. (1241702) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 974 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe: 22,5 cm. Rechter Büstenausschnitt signiert: A. di Ram. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Glatter Büstenausschnitt mit fein geschnittenem nach vorn gerichteten Blick eines Kindes mit teils summarisch zusammengefasstem Haar. Patina stellenweise berieben. (12314118) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129