968 PAAR SAKRALE ITALIENISCHE SPIEGEL Höhe: 103 cm. Breite: 59 cm. Italien, um 1800. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Symmetrisch aus Rocaillen und C-Schwüngen sowie Akanthusblattformen gebildeter Doppelspiegel mit unterem querliegenden Spiegel und darüberliegendem passigen, hoch aufstrebendem Spiegel, bekrönt von einer vergoldeten Volute. Rückwärtig mit Eisenbügelaufhängung versehen. (12414917) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 969 BEISTELLTISCH Höhe: 77,5 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Gearbeitetes Grundgestell mit hohen schlanken geschwungenen Beinen und geschweifter Zarge. Aufliegende sekundäre, grün-weiß-schwarz geäderte Granitplatte. (1230684) (13) € 150 - € 180 970 ALTONAER KOMMODE Höhe: 84,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 46 cm. Altona, 18. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Auf holzgeschnitzten und gefassten Rollwerkfüßen der vierschübige bewegte Korpus mit zierlichen ziselierten und vergoldeten Handhaben sowie Rocailleschlüsselschildern und seitlichen Ecklisenen mit vergoldeter Bronzezier. Überkragendendes Profilgesims, ebenfalls vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, dunkelbraune Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (12511114) (1) (13) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID
971 SCHATULLE Höhe: 19,5 cm. Breite: 27,5 cm. Tiefe: 23,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit schrägem Scharnierstülpdeckel, allseitig in Wurzelholz und verschiedenen, kontrastierend marketierten Hölzern furniert. Deckelseitiges Lilienornament mit zentraler Beineinlage. Ein Schlüssel vorhanden. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend. Rest. (12511110) (1) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 972 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 139 cm. Tiefe: 73,5 cm. Deutschland, um 1905. Über rechteckigem Grund vertikal dreifach gegliederter Kontor-Schreibtisch. Mittig ein geräumiges Kniecompartement mit darüberliegendem Schub. Seitlich von je drei Schüben mit mittigem geschwärztem floralem Ornament flankiert. Jeder der Schübe mit rundem Messingschlüsselschild und gekantetem gegossenem Griff. Leicht auskragende Deckplatte mit eingelegter Lederschreibplatte. Furnierschäden. Besch. (1241701) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 973 BIEDERMEIER-KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ Höhe: 175,5 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 57,5 cm. Süddeutschland, zweites Viertel 19. Jahrhundert. Auf ebonisierten Füßchen die gekanteten Beine, den dreischübigen Korpus tragend. Die Schübe mit übergreifendem Furnierbild und jeweils mit einem Schlüsselschild. Überkragende Deckplatte. Separater zweitüriger Vitrinenaufsatz mit ebonisierten Schlüsselschildern und zwei Einlegebrettern; überkragendes Gesims. Besch. (1241702) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 974 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe: 22,5 cm. Rechter Büstenausschnitt signiert: A. di Ram. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Glatter Büstenausschnitt mit fein geschnittenem nach vorn gerichteten Blick eines Kindes mit teils summarisch zusammengefasstem Haar. Patina stellenweise berieben. (12314118) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
770 FRANZÖSISCHE TABATIÈRE À TRO
778 VERGOLDETE SILBERDOSE MIT MIKRO
783 FRANZÖSISCHE RUNDDOSE IN SILBE
790 HUMIDOR FÜR EINE EINZELNE ZIGA
796 SILBERRELIQUIAR 14,8 x 13,6 x 2
801 KARNEVALISTISCHE SZENE Rahmenma
Detailabbildung Lot 804
zum Größenvergleich
Detailabbildung Lot 808
812 TAFELAUFSATZ IN BERGKRISTALL H
818 BRAUNE ACHATTAZZA AUF VERGOLDET
825 KUNSTKAMMER-LÖFFEL Länge: 13,
831 GEFUSSTE BERGKRISTALLSCHALE Hö
RUSSIAN ART & JEWELLERY
Translate all texts into your prefe
838 RUSSISCHE TISCHFIGURENGRUPPE H
843 PASSIONSIKONE Höhe ohne Stand:
849 IKONE 57 x 25,5 cm. Russland, 1
854 VIELFELDERIKONE 60 x 44,5 cm. R
860 DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 3
866 ANTIKE KAMEE-DIAMANTBROSCHE Ma
875 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
883 BRILLANTCOLLIER UND -ARMBAND Ha
889 ZWEI GROSSE DIAMANT-SOLITÄRRIN
897 BRILLANTANHÄNGER Länge: ca. 5
1111 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGN
1115 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 1
1120 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „
1126 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1132 FLÄMISCHER MALER DES 16./ 17.
1138 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1143 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1147 TIROLER/ NORDITALIENISCHER MAL
1151 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, IN
1156 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1162 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPE
1166 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEN
1172 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1178 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673, KR
1185 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHE
1192 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1197 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 Z
1202 GIUSEPPE CALI, 1846 VALLETTA,
1206 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN
1211 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. J
1218 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17
1224 JEAN-MARC TEPPING, 1803 - 1871
1230 LUDWIG SCKELL, 1833 SCHLOSS BE
1238 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1244 ALFRED POLLENTINE, 1836 - 1890
1249 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J
1254 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 1
1260 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1265 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18.
1268 MALER AUS DER STILNACHFOLGE PE
1273 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
1278 M. MAUTON, MALER DES 18./ 19.
1285 CHARLES DE MEIXMORON DE DOMBAS
1290 ALBERT VON KELLER, 1844 GAIS,
1295 PUTTO Höhe: ca. 58 cm. Südde
1300 KLEINER KRÄFTIGER POKAL Höhe
1304 MARITIMER MURANO-LÜSTER 140 x
1305 PRACHTVOLLE PERSISCHE EMAILLIE
1313 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. D
1315 JEFF KOONS, GEB. 1955 YORK/ PE
1321 PERSISCHE HELMMASKE Höhe: 22,
1330 RAUB DER PROSERPINA Höhe: 280
1335 SKULPTUR EINES MANNES Höhe: 1
1340 FIGÜRLICH GESTALTETE BRUNNENA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com