1 year ago

962 PAAR GROSSE

962 PAAR GROSSE SCHAUBILDTELLER MIT MYTHOLOGISCHEN SZENERIEN Durchmesser: je 64 cm. Jeweils englisch gemarkt „Milton Porcelain“. Jeweils vom Porzellanmaler rechts unten signiert. Ende 19. Jahrhundert. Der erste Teller zeigt die Apotheose des Bacchus, der Weingott, umgeben von zahllosen Bacchanten und Mänaden; das Gegenstück zeigt die Opferung der Iphigenie, verhindert durch die Jagdgöttin Diana, die anstelle der Königstochter eine Hirschkuh zum Altar sandte. Die bildbemalten Spiegel umzogen von erhöhter Fahne mit Kymation- und Eierstabfries, in Braun- und Gold-Ockertönen. Tadelloser Zustand. Jeweils mit Aufhängevorrichtung. (1251271) (1) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125